Россия увеличивает нефтяной экспорт по Северному морскому пути
Данные отслеживания танкерного флота, которые проанализировало агентство Bloomberg, показывают устойчивый рост роли Северного морского пути (СМП) в экспорте российской нефти.
Как передаёт РБК, этот маршрут заметно сокращает дистанцию до китайского рынка. Благодаря более короткому плечу доставки танкеры успевают выполнять большее число рейсов. СМП помогает не только поддерживать объёмы внешних поставок сырья, но и обходить Красное море, где судоходству угрожают йеменские повстанцы.
Согласно сведениям Bloomberg, уже пять недель подряд морские поставки российской нефти держатся выше отметки в 4 млн баррелей в сутки. За последнюю неделю из портов РФ отправилось 39 танкеров, перевозивших 28,47 млн баррелей нефти. Неделей раньше отбыли 36 судов с грузом в 27,03 млн баррелей. В настоящий момент по Севморпути следуют не менее шесть танкеров.
С начала года заметно выросли объёмы поставок в Египет, отмечает агентство. Почти за семь месяцев в порт Мерса-эль-Хамра на Средиземном море доставлено как минимум 15 партий нефти российского сорта Urals. Ещё четыре судна ожидают разгрузки у терминала, а два танкера должны прибыть в порт до конца июля.
С осени объём нефтеэкспорта по СМП значительно увеличится. Напомним, в сентябре 2026 года на севере Красноярского края компания «Роснефть» завершит первый этап строительства нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север». Через него начнутся отгрузки нефти с месторождений проекта «Восток Ойл» в объёме до 30 млн тонн в год. Для перевозки продукции верфь «Звезда» построит 10 танкеров ледового класса Arc7.
OilGasService