Woodside хочет заблокировать участие ЛУКОЙЛа в шельфовом проекте RSSD в Сенегале | OilGasServiceNavigator

Woodside хочет заблокировать участие ЛУКОЙЛа в шельфовом проекте RSSD в Сенегале

Но ЛУКОЙЛ будет биться насмерть.

Австралийская Woodside Petroleum во вторник, 28 июля 2020 г. дерзко заявила, что рассматривает вопрос о том, как помешать ЛУКОЙЛу стать партнером в шельфовом проекте RSSD (Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep) в Сенегале.

Блокировать вхождение в нефтяной проект Sangomar стоимостью 4,2 млрд долларов можно было бы сделать путем приобретения доли участия Cairn Energy в проекте.


Woodside является оператором проекта RSSD с долей участия 35% и имеет право сделать встречное предложение. 

Помимо Woodside и Cairn Energy в проекте участвуют FAR (15%) и сенегальская госкомпания Petrosen (10%).

Интрига в том, что FAR:

  • также планирует продать все или часть своей доли участия 15% в Sangomar, поскольку компания не смогла выделить финансирование для своей доли в проекте;
  • уже намекнула, что есть интерес к доле участия компании. 


Woodside во вторник напомнила:

  • сделка по покупке ЛУКОЙЛом 40% в проекте RSSD у Cairn Energy еще подлежит одобрению совместным предприятием и правительством Сенегала.
  • Woodside намерена рассмотреть все варианты, касающиеся сделки.

Реакция Woodside ожидаема - ЛУКОЙЛ находится в санкционных списках США, в тч по сделкам, связанным с глубоководными нефтяными проектами, и работать австралийцам с российской компанией просто опасно.


Напомним, что 27 июля 2020 г. ЛУКОЙЛ негромко сообщил о заключении соглашения с Cairn Energy о приобретении доли участия 40% в проекте RSSD.

Сделка будет закрыта, ориентировочно, в 4м квартале 2020 г., после выполнения отлагательных условий, включая одобрение правительством Сенегала.

Сумма сделки - 300 млн долл. США с оплатой денежными средствами, кроме того, Cairn Energy может получить бонус в размере до 100 млн долл. США после начала добычи.

Предложение было настолько заманчивое, что британская Cairn Energy даже не посоветовалась, как теперь становится очевидным, с оператором проекта.


Но и ЛУКОЙЛ отступать не будет.

В последнее 10-летие, не получив доступ на российский шельф, ЛУКОЙЛ резко увеличивает расходы в Западной Африке, приобретая доли участия в крупных проектах:

  • месторождение Pecan в Гане, 
  • месторождение Bonga Southwest / Aparo в Нигерии, 
  • морская лицензия Marine XII в Республике Конго
  • проект Fortuna LNG в Экваториальной Гвинее.

В следующем 10-летии ЛУКОЙЛ ждет роста доходов, поскольку здесь его добыча может вырасти в 5 раз с примерно 14 000 барр/сутки в 2020 г. до примерно 70 000 барр/сутки к 2025 г. Sangomar может добавить до 20 000 бнэ/сутки на полке в портфель ЛУКОЙЛа.


Несмотря на то, что ЛУКОЙЛ поведал об убытках за 1й кв 2020 г, эта интригующая новость говорит о том, что компания уверена в секторе разведки и добычи (E & P) и намерена расширить свое присутствие в Западной Африке.

Печально, что российская компания развивается не в России, но компания прикупила еще долю участия 5% в концессии Ghasha, что может добавить еще 12 000 бнэ/сутки в портфель компании на полке.


Ряд проектов задерживается: Bonga Southwest / Aparo, Pecan Fortuna, а месторождение Etinde в Камеруне вызывает сомнения.

Месторождение Сангомар может укрепить планы компании по росту в Западной Африке, поскольку оператор Woodside, как стойкий оловянный солдатик, остается непреклонным,утверждая, что добыча начнется в 2023 году, как первоначально планировалось. 


Проект RSSD реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП) и включает 3 участка недр на глубоководном шельфе Сенегала, в 80 км от побережья.


В пределах блоков Rufisque, Sangomar и Sangomar Deep открыто 2 месторождения: Sangomar и FAN.

По оценкам ЛУКОЙЛа, извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar (ранее SNE) составляют около 500 млн бнэ.

В начале 2020 г. по месторождению Sangomar принято окончательное инвестиционное решение (ОИР) и начаты работы по его обустройству.

Разработка месторождения будет вестись с помощью плавучей установки для добычи, хранения и отгрузки нефти (FPSO).

Ввод в эксплуатацию месторождения ожидается в 1м полугодии 2023 г. с проектным уровнем добычи 5 млн т/год нефти.


Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина