Югра намерена добывать 216 млн тонн нефти в год до 2050 года | OilGasServiceNavigator

Югра намерена добывать 216 млн тонн нефти в год до 2050 года

Власти Югры утвердили амбициозный план: удержать нефтедобычу на высоком уровне в течение двух десятилетий.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры решили, как будет развиваться нефтяная отрасль региона до 2050 года. Главная цель — выйти на очень высокий уровень добычи и, что самое сложное, удерживать его.


Судя по представленной концепции развития края, к 2030 году Югра должна снова начать добывать по 216 миллионов тонн черного золота каждый год. И затем оставаться на этой планке целых 20 лет — вплоть до 2050-го.


Для такого нефтяного гиганта, как ХМАО, это серьезная задача. Не зря ведь этот регион — абсолютный лидер по нефтедобыче в РФ и один из крупнейших в мире. На его долю приходится больше 70% бюджета округа, а с 1964 года здесь добыли свыше 13 миллиардов тонн нефти.


Но в последнее время нефтедобыча немного просела. К примеру, в 2023 году она составила те самые 216 млн тонн, но это было на 3,2% меньше, чем годом ранее. В 2024-м и нефтедобыча составила около 205 млн тонн, в этом году в Югре намерены выйти на цифру в 212 млн тонн. А в последующие два года — в 210 млн тонн. Спад нефтедобычи власти региона связывают это, в числе прочего, с договоренностями в рамках ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи.


Чтобы выйти на стабильные 216 млн тонн в год, в концепции развития Югры называют несколько путей:

  • более разумно и эффективно использовать уже разрабатываемые месторождения;
  • начать добычу на тех месторождениях, которые до сих пор «спали»;
  • активно искать новую нефть с помощью геологоразведки;
  • внедрять современные технологии, которые помогают выкачивать из пласта больше нефти (повышать коэффициент извлечения).


В общем, задача непростая, но власти региона настроены серьезно и уже утвердили всю концепцию развития.