«Транснефть» продолжит расширение трубопроводных мощностей для экспорта нефтепродуктов | OilGasServiceNavigator

«Транснефть» продолжит расширение трубопроводных мощностей для экспорта нефтепродуктов

Компания готовит несколько крупных проектов по строительству продуктопроводов.

Компания «Транснефть» реализует программу по переводу части грузопотока нефтепродуктов с железнодорожного транспорта на трубопроводную систему. К 2030 году планируется перенаправить 12 млн тонн топлива, что позволит существенно ускорить его доставку к морским терминалам. Эти планы отражены в презентации Новороссийского морского торгового порта (НМТП, на 62% принадлежит «Транснефти») на форуме «Транспорт России».


Компания готовит несколько крупных проектов по строительству продуктопроводов, приводит данные из презентации НМТП ТАСС.


Маршрут от НПЗ Краснодарского края до Новороссийска (два этапа):

  • первый этап (до 1 января 2027 года) — пропускная способность 3,7 млн тонн дизеля в год;
  • второй этап (до 1 января 2030 года) — мощность 3 млн тонн бензина в год.


Продуктопровод «Самара — Волгоград» — рассчитан на транспортировку 5,3 млн тонн дизельного топлива ежегодно.

Совокупная реализация этих проектов обеспечит перевод 12 млн тонн грузопотока автомобильного топлива с железной дороги на трубопроводы.

«Транснефть» также намерена инвестировать 1 млрд рублей в модернизацию железнодорожной станции Новороссийск в связи с планируемым расширением мощностей порта Новороссийск на 25,7 млн тонн в год к 2030 году. При расчётной пропускной способности станции на 2023 год в 1,85 тыс. вагонов в сутки (или 38,5 млн тонн грузов в год) фактический объём обработки в 2024 году превысил 35,5 млн тонн.


НМТП представил прогноз распределения грузопотоков к 2030 году:

  • Железнодорожный транспорт — 35 млн тонн (65% от общего объёма) против 27,1 млн тонн (70%) в 2024 году.
  • Автотранспорт — 5 млн тонн (объёмы поставок сохранятся, доля сократится с 18 до 7%).
  • Магистральный продуктопровод «Юг» — рост до 12 млн тонн (22% против 12% в 2024 году, когда объём составлял 4,5 млн тонн).
  • Водный транспорт («река — море») — 3 млн тонн (около 6%), а при круглогодичной навигации — до 5 млн тонн.