«Татнефть» планирует производить в Казахстане каучук и дорожный битум | OilGasServiceNavigator

«Татнефть» планирует производить в Казахстане каучук и дорожный битум

«Татнефть» подписала в Казахстане Соглашение о базовых условиях взаимодействия по проекту «Бутадиен» и Соглашение о намерениях по реализации проекта по производству дорожного битума.

Подписание документов состоялось в рамках мероприятий, приуроченных к началу строительства завода по производству автомобильных шин KamaTyresKZ в г. Сарань, с участием Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Соглашение о базовых условиях взаимодействия по проекту «Бутадиен» подписали генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и председатель Правления НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев. 

Реализовать проект по производству бутадиеновых каучуков в Атырауской области «Татнефть» планирует совместно с НК «КазМунайГаз»  до 2025 года. Мощность составит 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана. Сырьем для завода будет бутан, производимый компанией ТОО «Тенгизшевройл». Готовая продукция будет поставляться на шинный завод KamaTyresKZ в Карагандинской области, а также на экспорт в страны Европы, Россию, Китай, Турцию и другие.  

Под соглашением о намерениях реализации проекта по организации производства дорожного битума свои подписи поставили Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов и генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов.

Подписание Соглашения открывает возможность строительства на территории Республики Казахстан завода  мощностью производства 300 тыс. т. дорожных битумов в год.

 Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов:

«С казахстанскими коллегами «Татнефть» связывает давнее доброе партнерство. Новый совместный проект по производству бутадиена тесно связан со строительством Шинного комплекса в Сарани. Мы обеспечим шинное производство Казахстана местным сырьем.

Соглашение по дорожным битумам позволит оценить возможность совместной реализации этого проекта в Казахстане.  В целом, наши проекты вносят вклад в базу Евразийского экономического партнёрства наших стран». 

Председатель Правления НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев:

«Данное мероприятие является очередным свидетельством тесного сотрудничества между нашими странами. Мы активно взаимодействуем с компанией «Татнефть» в вопросах увеличения нефтеотдачи, эффективной разработки зрелых месторождений и по многим другим направлениям. А теперь совместно приступаем к реализации крупного газохимического проекта в Казахстане по производству бутадиена, будущая продукция которого будет в том числе поставляться и на шинный завод. «Татнефть» является одним из лидеров по производству бутадиена и продукции его дальнейших переделов. Мы уверены, что опыт и имеющиеся компетенции «Татнефти» и «КазМунайГаза» позволят успешно реализовать данный проект».