Сахалинская область предложила объединить маршруты поставок СПГ для Курил и Камчатки
С такой инициативой выступило правительство Сахалинской области. Как сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко в интервью «Интерфаксу», эта идея была представлена президенту Владимиру Путину во время его визита на Курилы в августе.
Предложение о снабжении Курильских островов газом уже получило поддержку на высшем уровне. Сейчас рассматриваются поставки газа с проекта «Сахалин-2» на Камчатку.
Областные власти обсудят создание дальневосточной газовой системы с Министерством энергетики на Восточном экономическом форуме, отметил глава региона.
По словам г-на Лимаренко, объединение маршрутов поспособствует стабильному энергоснабжению Курил. Кроме того, общий флот и инфраструктура повысят экономическую эффективность проектов.
К концу 2026 года уровень газификации Сахалина поднимется с нынешних 68 до 70%. В регионе действуют 62 газовые котельные, строится ещё 13 энергообъектов.
В рамках пилотного проекта на Курилах «Россети» достраивают первую в регионе газодизельную электростанцию мощностью 5,3 МВт. Ввести её в строй намерены до конца текущего года. Первая партия СПГ для объекта была доставлена на Шикотан из Приморского края в конце 2025 года для тестового запуска одного из генераторов.
Подобную двухтопливную электростанцию собираются строить и на Кунашире. Дизельные электростанции Итурупа переоснастят, добавив возможность работать на сжиженном газе. Сейчас электроэнергию на трёх островах вырабатывают дизельные станции, и переход на СПГ должен снизить зависимость от дорогого привозного топлива.
OilGasService