Добыча газа в России растет третий месяц подряд | OilGasServiceNavigator

Добыча газа в России растет третий месяц подряд

Низкая база прошлого года позволяет отечественной газодобыче показывать рост третий месяц подряд. Аналитики ждут дальнейшего повышения газовых показателей.

Рост добычи газа в России в октябре составил 11,8% — до 60,13 млрд куб. м. Третий месяц подряд извлечение голубого топлива в стране увеличивается на фоне низкой базы прошлого года. Но суммарно за 10 месяцев добыча еще показывает снижение — на 4%, до 534,5 млрд куб. м, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.


Добыча «Газпрома» отдельно не раскрывается, она включена в строчку «добыча прочих недропользователей», этот показатель октябре увеличился на 14,6% год к году, до 38,6 млрд куб. м. Однако в январе–октябре извлечение «прочих недропользователей» снизилось на 11%, до 327,8 млрд куб. м.


Данные по добыче голубого топлива НОВАТЭКом: снижение в октябре на 1,3%, до 6,83 млрд куб. м (снижение за 10 месяцев на 2%, до 65,4 млрд куб. м). «Роснефть» пока наращивает извлечение газа, что достигается благодаря росту на «Роспане» и Харампуре. Показатели «Роснефти» приближаются к цифрам добычи НОВАТЭКа, но в целом нефтяная компания уже достигла плато своей газовой добычи, подчеркивает издание.


Аналитики объясняют растущий тренд газовой добычи эффектом низкой базы прошлого года. При этом отмечается увеличение экспорта в Азию, в частности в Китай и среднеазиатские страны. Также положительно сказывается увеличивающийся спрос на внутреннем рынке.