Росприроднадзор опровергает информацию о продолжении утечки мазута в Черное море | OilGasServiceNavigator

Росприроднадзор опровергает информацию о продолжении утечки мазута в Черное море

Росприроднадзор опровергает сообщения СМИ о том, что из танкера, затонувшего в Черном море в конце прошлого года, продолжает вытекать мазут.

Росприроднадзор заявляет о некорректности информации, выданной со ссылкой на своего представителя, о том, что мазут продолжает вытекать в акваторию Черного моря из судна «Волгонефть-212», которое затонуло в конце прошлого года после крушения.


«В связи с появившейся в СМИ некорректной информацией со ссылкой на представителя Росприроднадзора о якобы поступающих в Чёрное море нефтепродуктах с затонувшего танкера „Волгонефть — 212“ официально заявляем, что утечек содержимого танкеров в настоящее время ведомство не фиксирует», — говорится в заявлении ТГ-канала ведомства.

Ранее «Интерфакс» передал слова представителя ведомства с судебного заседания, что собственник и фрахтователь танкера «Волгонефть-212» не предпринимают действий по его поднятию, между тем, мазут из него продолжает выливаться в акваторию.


Росприродназдор в своем заявлении уточняет, что сегодня, 23 июля в Арбитражном суде Краснодарского края проходят заседания по искам Черноморо-Азовского морского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования к владельцам затонувших в Черном море танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». «В ходе слушания представители Росприроднадзора отметили, что до тех пор пока судна не удалены из акватории, они продолжают представлять угрозу окружающей среде. Как подчеркнул представитель ведомства, Служба продолжит настаивать, чтобы весь экологический ущерб был возмещен со стороны владельцев танкеров», — говорится в сообщении.


«НиК» отмечает, что ранее «Интерфакс» не просто написал, что мазут продолжает вытекать, а дал подробности со слов представителя ведомства: водолазы обследовали затонувшие части танкеров, выяснили, что танки (емкости для хранения) разрушены, а топливо утекает. Так что трудно сказать, чьи слова правдивее.