Роснефть увеличила производство водорода до 400 тыс. тонн в год | OilGasServiceNavigator

Роснефть увеличила производство водорода до 400 тыс. тонн в год

Водород производится для собственных целей НПЗ компании.

Около 400 тыс. тонн с учетом зарубежных активов составил объем производства водорода на предприятиях Роснефти по итогам 2020 года. Водород производится для собственных целей НПЗ компании, что исключает коммерческие риски, сообщает издание «Нефть и Капитал».

Роснефть стала первой российской компанией, которая представила план по углеродному менеджменту до 2035 года. В рамках этого плана НК планирует сократить интенсивность выбросов в нефтегазодобыче на 30%, достигнуть интенсивности выбросов метана ниже 0,25% и предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 млн тонн эквивалента углекислого газа, указывается в релизе компании. Роснефть также прорабатывает возможности минимизации углеродного следа при производстве водорода. Сейчас установки по производству водорода есть практически на всех перерабатывающих заводах компании.


В рамках выполнения плана по углеродному менеджменту до 2035 года Роснефть рассмотрит возможность использования на существующих водородных установках технологий по улавливанию, утилизации и хранению углерода (CCS/ CCUS). Эти технологии позволят существенно снизить выбросы и перейти к производству «голубого» водорода.