Роснефть впервые в РФ реализовала технологию перегрузки катализатора изомеризации без потери его активности | OilGasServiceNavigator

Роснефть впервые в РФ реализовала технологию перегрузки катализатора изомеризации без потери его активности

Высокая активность катализатора и отсутствие его дезактивации подтверждены по итогам работы установки изомеризации в течение 10 месяцев.

Сызранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий блок Роснефти), впервые в России реализовал технологию по перегрузке хлорированного платиносодержащего катализатора изомеризации без потери его активности.

Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.


Перегрузка катализатора

  • катализатора изомеризации обеспечивает превращение низкооктановых фракций нефти в высокооктановый бензин;
  • для проведения внутреннего осмотра реакторов установки низкотемпературной изомеризации периодически требуется выгрузка и последующая загрузка катализатора;
  • при выгрузке катализатор необратимо теряет свою активность при контакте с воздухом;
  • специалисты Сызранского НПЗ разработали технологию, при которой катализатор при перегрузке не теряет своей активности;
  • высокая активность катализатора и отсутствие его дезактивации подтверждены по итогам работы установки изомеризации в течение 10 месяцев;
  • после выхода установки на технологический режим получен изомеризат с октановым числом, соответствующим первоначальной спецификации.


Отмечается, что потенциальный экономический эффект от собственной разработанной и внедренной технологии составит около 1 млрд руб.


Сызранский НПЗ

  • входит в самарскую группу НПЗ Роснефти;
  • выпускает более 20 наименований нефтепродуктов, в т.ч.:
  • автомобильные бензины и дизельное топливо высшего экологического класса,
  • экологичное низкосернистое судовое топливо RMLS 40,
  • сжиженные углеводородные газы (СУГ),
  • битум и т.д.;
  • на 70% технологических установок Сызранского НПЗ импортные катализаторы защитных слоев заменены на корпоративную продукцию - производства Ангарского завода катализаторов и органического синтеза (АЗКиОС), Новокуйбышевского завода катализаторов (НЗК) и РН-кат,
  • проект перехода на катализаторы защитных слоев российского производства разработан Всероссийским научно-исследовательским институтом по нефтепереработке (ВНИИ НП), который входит в периметр Роснефти;
  • на предприятии реализуется программа модернизации с целью увеличения глубины переработки и максимально эффективного использования вторичных процессов для повышения выпуска высокомаржинальных нефтепродуктов;
  • некоторые этапы модернизации:
  • в феврале 2022 г. на предприятии был завершен монтаж крупногабаритной колонны каталитической дистилляции на установке метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ),
  • в апреле завод приступил к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) российского производства для контроля состояния трубопроводов и периметра предприятия в режиме реального времени,
  • в августе 2022 г. предприятие перевело технологические установки производства водорода, каталитического риформинга, гидроочистки дизельного топлива и гидроочистки вакуумного газойля на использование катализаторов производства компании,
  • в декабре 2022 г. был завершен монтаж реакторов, ресиверов и печи дожига газов на установке производства элементарной серы;
  • были введены в эксплуатацию азотная и криогенная установки,
  • была проведена модернизация системы измерений количества и качества нефтепродуктов.


В августе 2024 г. Сызранский НПЗ ввел в эксплуатацию автомобильный весоизмерительный комплекс.

Цифровое оборудование позволяет существенно увеличить точность взвешивания отгружаемых нефтепродуктов, а также поступающих на завод материалов массой от 200 кг до 60 т.Напомним, что в настоящее время Минэнерго РФ обсуждает с Минфином вопрос о возможных дополнительных стимулах для модернизации российских НПЗ.


Минэнерго заключило соглашения с нефтеперерабатывающими предприятиями о реконструкции и строительстве новых установок для производства топлива еще в 2023 г.

Всего запланировано реконструировать и ввести в эксплуатацию 30 установок вторичной переработки нефти и вторичных установок на общую сумму около 800 млрд руб.


Данные соглашения были подписаны с несколькими крупными предприятиями, включая:

  • Сызранский НПЗ;
  • Московский НПЗ;
  • Омский НПЗ;
  • НПЗ ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ);
  • Афипский НПЗ;
  • НПЗ Орскнефтеоргсинтез;
  • Новошахтинский завод нефтепродуктов;
  • Танеко;
  • Ильский НПЗ;
  • Газпром нефтехим Салават;
  • Новокуйбышевский НПЗ;
  • Туапсинский НПЗ;
  • Комсомольский НПЗ;
  • Антипинский НПЗ.


Авторы: А. Игнатьева