Порт Приморск замерз и больше не отгружает нефть на экспорт | OilGasServiceNavigator

Порт Приморск замерз и больше не отгружает нефть на экспорт

Мороз и санкции осложняют российский нефтяной экспорт — доходы России падают.

С 13 по 18 декабря порт Приморск промерз настолько, что его инфраструктура прекратила закачку нефтепродуктов. Из северных терминалов сейчас работает только Усть-Луга, через которую ежедневно поставляется 650 тыс. баррелей нефти.


Проблемы с плохой погодой наблюдались и в Черном море. Из-за сильных штормовых ветров на протяжении 4 недель поставка нефти проходила с перерывами. По оценкам трейдеров общая недозагрузка российской и казахской нефти в регионе составила порядка 2 млн б/с. Это очень существенная цифра, если учитывать, что средние поставки нефти из России составили порядка 3,2 млн б/с в первые недели декабря.


Закономерно, что в такой ситуации сокращаются и нефтяные доходы. Ноябрь оказался худшим месяцем по выручке с июля этого года, падение ноября к октябрю составило порядка 17%, и нефтяные доходы составили всего $15,2 млрд.

Помимо сезонной недозагрузки компании столкнулись с падением цен на Urals. Ее стоимость с отгрузкой в Новороссийске составила $56,55 за бочку.

Кроме того, новые американские и европейские санкции сфокусировались на морских поставках РФ.