Новак поручил нефтяникам нарастить производство зимнего дизельного топлива | OilGasServiceNavigator

Новак поручил нефтяникам нарастить производство зимнего дизельного топлива

НПЗ должны нарастить выпуск зимнего дизеля для внутреннего рынка и нужд северного завоза.

На прошедшем вчера совещании вице-премьера Александра Новак с нефтяниками последним поручено нарастить выпуск зимнего ДТ в преддверии сезона. «Нефтяным компаниям поручено увеличить производство зимнего дизельного топлива для нужд внутреннего рынка и проведения северного завоза», — цитирует ТАСС сообщение правительства РФ.


Отметим, с тех пор, как ряд регионов стал испытывать проблемы не только с ценами на ДТ, но и с его дефицитом, особенно в уборочную и осеннюю посевную кампании, совещания Новака с нефтяниками, Минэнерго и Минсельхозом проводятся регулярно.


На последнем, где было поручено увеличить выпуск ДТз, также отмечено, что сейчас ситуация на топливном рынке РФ стабильна, цены как в опте (на бирже), так и в мелкооптовом сегменте снижаются.

Собственно, помимо поручения нефтепереработчикам Минсельхозу и ФАС тоже дано поручение — продолжать мониторинг цен на топливо.


Напомним, с апреля топливные цены в России начали расти, к июлю-августу рост превысил инфляцию и по итогам сентября цены на бирже оказались настолько высокими, что за этот месяц НПЗ даже не получат демпферные выплаты. Причин тому называется несколько: Минфин считает, что всему виной «серый» экспорт топлива, произведенного изначально для внутреннего рынка, нефтяники — что урезание демпфера вдвое (хотя урезанный демпфер они как раз и не получили, а уже к октябрю его вернули в исходные параметры), также есть версии плохой работы РЖД и, разумеется, спекулятивный фактор.