Для Москвы утвердили Энергетическую стратегию до 2040 года
В связи с масштабной модернизацией столицы и повышением спроса на стабильное энергоснабжение разработан долгосрочный план – Энергетическая стратегия Москвы на период до 2040 года. Об этом сообщает пресс-служба РЭА Минэнерго России.
Стратегия направлена на формирование устойчивого, инновационного и экологичного энергетического сектора Москвы, с учетом вызовов и прогнозов развития страны и города.
Документ гарантирует надежные поставки тепла, электроэнергии, газа и топлива, а также определяет нужные генерирующие и транспортные мощности для полного удовлетворения спроса.
«Эксперты представили несколько вариантов развития электроснабжения Москвы, при этом они предусмотрели факторы, которые могут повлиять на рост потребления электроэнергии в будущем. Среди них ‒ увеличение объемов ввода жилья, в том числе высотного, развитие электротранспорта и рост числа электрозарядных станций. Важно, что ключевые предложения для Энергостратегии Москвы вошли в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики Российской Федерации до 2042 года»,
‒ заявил генеральный директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин.
Заместитель руководителя Департамента комплексной аналитики в электроэнергетике и теплоснабжении РЭА Минэнерго России Наталья Гриб подчеркнула, что темпы роста потребления электроэнергии в Москве выше средних по стране. Согласно прогнозу на основе данных за 15 лет, спрос вырастет на 20% к 2030 году относительно 2023-го.
Агентство также разработало разделы по газоснабжению с анализом тарифов и прогнозами для потребителей. Учитывая зависимость Москвы от газовой генерации, модернизация отрасли выделена как ключевой аспект.
OilGasService