Подробности пожара по НЗНП в Ростовской области. Было 2 БПЛА | OilGasServiceNavigator

Подробности пожара по НЗНП в Ростовской области. Было 2 БПЛА

Подробности пожара по НЗНП в Ростовской области. Было 2 БПЛА.

Новошахтинский завод нефтепродуктов (НЗНП) подтвердил, что пожар на его технологических объектах 22 июня 2022 г. был вызвал ударом беспилотных летальных аппаратов (БПЛА).

Об этом сообщила пресс-служба НЗНП.

Тезисы от беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) :

  • 22 июня 2022 г. в результате террористических действий со стороны западной границы Ростовской области, был произведен удар 2 БПЛА по технологическим объектам НЗНП, в результате которых произошел взрыв с образованием пожара,
  • 1й удар БПЛА был зафиксирован в 08:40, попадание произошло по технологическому оборудованию установки по переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(I), в результате разгерметизации аппаратов воздушного охлаждения, находящихся на 3й секции постамента, произошел выброс углеводородного газа, сопровождаемый взрывом и распространением огня на рядом находящееся оборудование установки,
  • к локализации возгорания помимо оперативных служб НЗНП были привлечены подразделения ГУ МЧС по Ростовской области,
  • технологическое оборудование установки ЭЛОУ-АВТ-2,5 (I) остановлено, установка по переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-2,5(II) переведена на холодную циркуляцию, пожар локализован, угроза распространения пламени отсутствует,
  • 2й удар произошел в 09:23 по объектам резервуарного парка сырой нефти,
  • БПЛА попал между каре резервуаров и земляным отвалом, в результате попадания обломков БПЛА оборудование резервуарного парка получило механические повреждения, возгорания не произошло,
  • в настоящее время персонал НЗНП эвакуирован, технологическое оборудование остановлено для оценки причиненного ущерба,
  • пострадавших нет.


Глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов позднее уточнил, что пожар на Новошахтинском НПЗ не повлиял на поставки бензина и дизеля потребителям Юга России - завод не поставлял товарное моторное топливо на внутренний рынок и в настоящий момент проходил модернизацию.

Снабжение потребителей регионов продолжает идти штатно и в полном объеме.

Атака на НЗНП стала 2м крупным инцидентом на российских нефтегазовых объектах, произошедших за последние дни, которые связываются с действиями Украины.

20 июня 2022 г. был нанесен удар по морским платформам Черноморнефтегаза БК-1, БК-2 и БК-3.

С помощью блок-кондукторов БК-1, БК-2 и БК-3 Черноморнефтегаз ведет разработку Одесского и Безымянного газоконденсатных месторождений (ГКМ).

Сильнее всего пострадал БК-1, пожар на нем по данным на 21 июня не удалось ликвидировать, огонь перебросился к скважине.

В результате нападения 3 человек получили ранения, еще 7 человек пропали без вести, поиски продолжаются.


Удар ВСУ по объектам Черноморнефтегаза стал ответом на обстрелы объектов нефте- и газопереработки на Украине.

18 июня 2022 г. Минобороны РФ сообщило об уничтожении технологических установок и складов ГСМ в районах г. Кременчуг и Лисичанск, предназначавшегося для снабжения ВСУ на Донбассе.

Также сообщалось о пожарах на Шебелинском ГПЗ в Харьковской области и мини-НПЗ в пгт Губиниха Новомосковского района Днепропетровской области.

Президент Украины в в своем видеообращении рано утром 20 июня назвал удар болезненным для ВСУ и пообещал ответ за ракетную атаку по Кременчугскому НПЗ.

Спустя несколько часов последовала атака на объекты Черноморнефтегаза, а сейчас - на НЗНП с запада прилетели БПЛА.


Автор: А. Чижевский