ЛУКОЙЛ установил в Каспийском море опорные блоки МЛСП месторождения им. В.И. Грайфера | OilGasServiceNavigator

ЛУКОЙЛ установил в Каспийском море опорные блоки МЛСП месторождения им. В.И. Грайфера

Установка верхних строений платформы жилого модуля и морской ледостойкой стационарной платформы месторождения им. В. Грайфера на опорные блоки запланировано на 2021 г.

ЛУКОЙЛ завершил работы по установке в Каспийском море опорных блоков морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) месторождения им. В. Грайфера.

Об этом ЛУКОЙЛ сообщил 15 сентября 2020 г.


Перед отправкой в море опорные основания общей массой более 3700 т были надвинуты на катамаран Рахман Шарифов.

Несамоходный самопогружной транспортно-технологический понтон-катамаран Рахман Шарифов был построен компанией Галактика в 2015 г. для спуска на воду опорных блоков МЛСП-2 месторождения им. В. Филановского ЛУКОЙЛа.

Корпус понтона-катамарана выполнен из 2 существующих корпусов сухогрузных судов, соединенных мостом.

Особенностью катамарана является способность погружаться на глубину до 14,7 м, что позволяет использовать его в качестве плавучего дока.


После установки на катамаран Рахман Шарифов опорные блоки были спущены на воду.

В конце августа 2020 г. началась транспортировка опорных блоков по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу на точку установки.

Движение каравана по каналу длилось 5 дней.

При проведении морских операций задействовано более 300 человек.


Строительство опорных блоков МЛСП месторождения им. В. Грайфера (тогда еще Ракушечного) началось в августе 2018 г.

Объект возводился и монтировался на астраханской верфи.

Для долгосрочного функционирования объекта в условиях Северного Каспия использована отечественная технология металлизации корпуса, позволяющая предотвратить коррозию.


Работы по обустройству месторождения им. В. Грайфера ЛУКОЙЛ начал осенью 2018 г.

В мае 2020 г. ЛУКОЙЛ завершил работы по установке в Каспийском море опорных блоков платформы жилого модуля (ПЖМ) месторождения им. В. Грайфера.

После балластировки и постановки на грунт опорные основания были закреплены 10ю сваями длиной 56 м каждая и общей массой около 1700 т.

ПЖМ будет рассчитана на проживание 155 человек.

Установка верхних строений ПЖМ и МЛСП на опорные блоки запланировано на 2021 г.

Начало добычи на месторождении запланировано на 2022 г.

Проектный уровень добычи составляет 1,2 млн т/год нефти.


Месторождение им. В. Грайфера станет 3м проектом ЛУКОЙЛа на российском шельфе Каспийского моря после месторождений Ю. Корчагина и В. Филановского.

Месторождение расположено в пределах участка Северный в российской акватории Каспийского моря, в 8,5 км от месторождения им В. Филановского.

Глубина моря в районе месторождения составляет от 5 до 8 м.

Начальные извлекаемые запасы месторождения им. В. Грайфера составляют около 39 млн т нефти и газового конденсата, а также 33 млрд м3 газа.

Объекты обустройства месторождения включают в себя МЛСП проекта 757-Р-1 и ПЖМ проекта 757-Р-30, соединенные переходной галереей.

Для подключения объектов месторождения к МЛСП-2 месторождения им В. Филановского предусмотрены подводные межпромысловые трубопроводы и кабельные линии.

На центральной технологической платформе месторождения им. В. Филановского будет проводиться подготовка продукции месторождения им. В. Грайфера и далее направляться на экспорт через магистральный нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).


Автор: Е. Алифирова