Увеличить поставки газа по «Силе Сибири» на 6 млрд куб. м можно через 2-3 года | OilGasServiceNavigator

Увеличить поставки газа по «Силе Сибири» на 6 млрд куб. м можно через 2-3 года

Увеличение поставок газа по «Силе Сибири» на 6 млрд куб. м может произойти через 2-3 года, ведь строить линейную часть не нужно, полагает эксперт «Имплементы».

Наращивание объема поставок газа из России в Китай по «Силе Сибири» на 6 млрд куб. м — до 44 млрд куб. м — может произойти через 2-3 года. Такое мнение высказала РИА Новости директор по исследованиям консалтинговой «Имплемента» Мария Белова. А Дальневосточный маршрут (строится от магистрали Сахалин-Хабаровск-Владивосток), который еще не запущен, может обеспечить увеличение поставок на 2 млрд куб. м сразу, как только будет запущен в 2027 году, по мнению Беловой.


Белова отметила, что Поднебесная несколько минувших лет заявляла о дополнительном спросе по маршруту «Силы Сибири», при этом строить линейную часть не нужно, так что поставки можно увеличить в ближайшие 2-3 года.


Напомним, что в ходе госвизита в Китай в начале сентября были подписаны договоренности между «Газпромом» и CNPC об увеличении поставок газа на 6 млрд куб. м по построенной магистрали «Сила Сибири», и на 2 млрд куб. м — по строящемуся Дальневосточному маршруту изначально запланированной мощности в 10 млрд куб. м.


Аналитик считает важным подписание не только документов по новой магистрали «Сила Сибири 2», но и соглашения о стратегическом сотрудничестве между госкомпаниями по расширению взаимодействия. Это может привести, по мнению Беловой, к созданию СП для строительства газопроводов в России, оказать влияние на составляющие контракта по «Силе Сибири 2», а также создать условия для совместного финансирования проекта.


«Газпром» начал поставлять газ по «Силе Сибири» в конце 2019 года и с конца прошлого года по магистрали идут максимальные суточные объемы.