Стоимость строительство трубопровода до СПГ-терминале в Китимате выросла вдвое | OilGasServiceNavigator

Стоимость строительство трубопровода до СПГ-терминале в Китимате выросла вдвое

Новая оценка стоимости отражает возросший масштаб проекта, а также проблемы, связанные с погодой и COVID-19.

Оценка стоимости трубопровода Coastal GasLink, который будет питать крупный проект по производству сжиженного природного газа в Британской Колумбии, выросла почти в 2 раза, сообщил один из его сторонников, пишет BNN Bloomberg.


TC Energy Corp. заявила, что разрешила давний спор с LNG Canada по поводу трубопровода протяженностью 670 км, по которому природный газ будет доставляться из района Доусон-Крик на северо-востоке Британской Колумбии на экспортный объект в Китимате.

Обе стороны были не согласны с перерасходом средств, и TC заявила, что они остановились на новой оценке расходов в размере 11,2 млрд долл. США, вместо рассматриваемых ранее 6,6 млрд долл. США.

Тезисы президента и исполнительного директора TC Energy Ф. Пуарье:

  • Соглашения устраняют неопределенность в отношении конкретных и ожидаемых затрат, снижают риски финансирования и реализации проекта и позволяют нам продолжать безопасную и своевременную реализацию проекта.
  • Мы по-прежнему считаем, что проект остается экономически жизнеспособным, и при условии принятия окончательного инвестиционного решения мы ожидаем, что потенциальная 2я фаза Coastal GasLink может повысить рентабельность проекта TC Energy.
  • Новая оценка стоимости отражает возросший масштаб проекта, а также проблемы, связанные с погодой и COVID-19.

В результате новой стоимости TC заявила, что внесет в проект дополнительные 1,9 млрд долл. США, что позволит ей сохранить свою долю в 35%.

Так кредитные линии на уровне проектов увеличиваются на 1,6 млрд долл. США до 8,4 млрд долл. США.

Представитель LNG Canada заявил, что этот позитивный шаг позволяет обеим компаниям продвигаться вперед, вновь сосредоточившись на доставке трубопровода в рамках пересмотренной сметы расходов, и поддержать первую партию СПГ LNG Canada к середине этого десятилетия.


Компания Coastal GasLink ведет свою историю с 2012 г., когда TC Energy (тогда известная как TransCanada) была выбрана LNG Canada для строительства, владения и эксплуатации трубопровода.

Это стало горячей точкой для протестов на фоне растущего недовольства строительством нового трубопровода по всей Северной Америке, в то время как TC рекламировала его преимущества, в тч

  • создание более 2500 рабочих мест во время строительства,
  • предполагаемые ежегодные местные расходы в размере 42 млн долл. США после ввода трубопровода в эксплуатацию, что ожидается к концу следующего года.

Ранее в этом году компания также объявила об опционных соглашениях, которые позволят группам коренного населения вдоль проектного коридора приобрести 10% долю в трубопроводе.

TC Energy добавила в четверг, что строительство газопровода Coastal GasLink завершено на 70% и будет введено в эксплуатацию к концу следующего года.


СПГ-терминал строится в бухте Биш в национальном заповеднике Хайсла, примерно в 16 км к югу от Китимата, на северо-западном побережье Британской Колумбии.

Компания LNG Canada ожидает первую отгрузку СПГ с первой фазы завода, которая включает 2 технологические линии мощностью 14 млн т/год, в середине десятилетия.

СП LNG Canada строит СПГ-завод в г. Китимете, Британская Колумбия, Канада, в нацпарке Haisla.

Проект также включает в себя разработку газа в бассейне рек Лиард и Хорн на северо-востоке Британской Колумбии и строительство трубопровода для транспортировки исходного газа на завод.

Близкое плечо доставки до побережья, и более короткое чем с востока - плечо доставки танкерами - газовозами, делают этот проект привлекательным.

Первоначально планировались построить 2 линии производительностью 6,5 млн т/год СПГ каждая с возможностью расширения до 4 линий общей мощностью 24 млн т/год СПГ.

Акционеры:

  • Shell plc - через дочку Shell Canada Energy с долей участия 40%);
  • Petronas - через 100% дочку North Montney LNG -25%;
  • PetroChina - через PetroChina Canada - 15%;
  • Mitsubishi - через дочку Diamond LNG Canada - 15%;
  • Korea Gas - через Kogas Canada LNG - 5%.

Управляющая компания - LNG Canada Development Inc.


В период высоких цен на энергоносители Британская Колумбия считалась очень привлекательным местом для реализации СПГ-проектов.

В 2011-2015 гг энергетические компании анонсировали более 20 СПГ-проектов в провинции, однако ни один СПГ-завод так и не начал строиться.

Высокие цены и спрос на СПГ возродили интерес к проектам и дали новый импульс.

Планы по строительству завода LNG Canada участники проекта в 2016 г отложили на неопределенный срок.

В октябре 2018 г. по проекту наконец-таки приняли ОИР.

Китайская верфь offshore engineering Major Offshore Oil Engineering Co. (COOEC) начала строительство всех 35 технологических модулей, и 32 из них завершили процесс сборки.

Общий прогресс строительства достиг почти 80%.

В июне 2 судна доставили часть модулей в Китимат.


Автор: Е. Свинцова