«Арктик СПГ 2» отгрузил еще две партии СПГ — СМИ | OilGasServiceNavigator

«Арктик СПГ 2» отгрузил еще две партии СПГ — СМИ

Еще две партии СПГ отгрузил подсанкционный проект «Арктик СПГ 2» — с начала года состоялось уже пять отгрузок СПГ с санкционного проекта.

Отгрузки газа с подсанкционного проекта «Арктик СПГ 2» оживились с началом работы Северного морского пути (СМП). По информации LSEG, на которую ссылается Reuters, два дополнительных газовоза, задействованных в транспортировке сжиженного природного газа с проекта «Арктик СПГ-2», вышли на восточный маршрут через СМП.

Суда Buran и ArcticMetagaz, которые участвуют в вывозе продукции с завода по производству СПГ «Арктик СПГ-2», направились в азиатские порты по трассе Севморпути.

С начала текущего года, согласно сведениям аналитической системы LSEG, уже пять танкеров получили партии сжиженного газа с предприятия, находящегося под американскими ограничениями. Санкции осложняют работу как завода, так и флота, однако все эти суда продолжили движение на восток по Северному морскому пути.

Крупнейший российский производитель СПГ компания НОВАТЭК ввела в эксплуатацию первую очередь «Арктик СПГ 2» в декабре 2023 года. Тем не менее ограничения, наложенные на сам проект и флот газовозов, серьёзно ограничили масштабы экспорта. По данным LSEG, подтверждённым также властями США, с начала работы проекта удалось отгрузить около двенадцати партий сжиженного газа.