Александр Новак: Россия откладывает планы выйти на выпуск 100 млн тонн СПГ в год из-за санкций | OilGasServiceNavigator

Александр Новак: Россия откладывает планы выйти на выпуск 100 млн тонн СПГ в год из-за санкций

Несмотря на это строительство новых заводов продолжается, а власти по-прежнему рассматривают СПГ как один из основных драйверов развития энергетики.

Россия продолжит наращивать производство сжиженного природного газа (СПГ), однако достижение целевого показателя в 100 млн тонн в год будет отложено на несколько лет. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.


«Будем развивать и производство сжиженного природного газа. Наша задача была выйти на 100 млн тонн (в год к 2030 году - ред.). Понятно, в связи с санкционными ограничениями сейчас на несколько лет это будет сдвинуто вправо»,

- сказал он.


Несмотря на это, вице-премьер подчеркнул, что строительство новых заводов продолжается, а власти по-прежнему рассматривают СПГ как «один из основных секторов и драйверов развития энергетической отрасли».


По предварительным ожиданиям, производство СПГ в России в 2025 году составит около 33 млн тонн, передает Интерфакс. В 2024 году в стране было произведено 34,7 млн тонн СПГ. Основной причиной снижения стали более масштабные плановые ремонтные работы на заводах в летний период.