Полувековой юбилей первого контракта на поставку российского газа в Финляндию | OilGasServiceNavigator

Полувековой юбилей первого контракта на поставку российского газа в Финляндию

Финляндия стала третьим государством Западной Европы, получившим российский природный газ.

Исполнилось 50 лет со дня заключения первого контракта на поставку российского газа в Финляндию. Он был подписан 19 ноября 1971 года. Поставки по газопроводу «Ленинград — Выборг — Госграница» начались в 1974 году и положили начало использованию этого экологичного вида топлива в энергосистеме страны.

Финляндия стала третьим государством Западной Европы, получившим российский природный газ. За полвека сотрудничества Финляндия импортировала порядка 130 млрд куб. м газа. 

«Сегодня мы отмечаем пятидесятилетие подписания первого экспортного контракта на поставки газа в Финляндию. Мы высоко оцениваем результаты многолетней совместной работы, которые внесли важный вклад в развитие тесного экономического сотрудничества наших стран», — сказала заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром», Генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова. 

«Мы рады, что нас с Газпромом связывает долгосрочное соглашение на поставку природного газа. Природный газ играет важную роль в переходе к более чистому энергетическому будущему. Наше плодотворное сотрудничество с Газпромом помогает нам удовлетворять все потребности наших клиентов и одновременно сокращать выбросы. Природный газ — это долгосрочное решение проблемы декарбонизации», — сказал Кай Лайтинен, временно исполняющий обязанности генерального директора «Газум».