"Узтрансгаз" вложит $470 млн в газопроводы для газа из РФ | OilGasServiceNavigator

"Узтрансгаз" вложит $470 млн в газопроводы для газа из РФ

Кабмин Узбекистана своим постановлением утвердил меры по реализации инвестиционной программы республики в первом квартале 2024 года.

АО "Узтрансгаз" намерен в 2024-2030 годах инвестировать до $470 млн в модернизацию магистральных газопроводов для увеличения импорта природного газа из России. Это следует из постановления правительства страны.


Кабмин Узбекистана своим постановлением утвердил меры по реализации инвестиционной программы республики в первом квартале 2024 года.

"АО "Узтрансгаз". Программа модернизации магистральной газопроводной системы для увеличения объемов импорта природного газа в северном направлении (предварительный проект)", — указано в тексте документа, который есть в распоряжении РИА Новости.


В соответствии с программой, предварительная стоимость модернизации составляет $470 млн, срок реализации — 2024-2030 годы. Финансирование проекта будет осуществляться за счет привлечения зарубежных банков.

Глава Газпрома Алексей Миллер в декабре заявил, что компания заключит среднесрочные 15-летние контракты с Киргизией, Казахстаном, Узбекистаном в середине 2024 года на ПМЭФ.


В октябре прошлого года "Газпром" начал поставки газа в Узбекистан через территорию Казахстана для покрытия части дефицита голубого топлива в республике в осенне-зимний период. Узбекистанское минэнерго уточняло, что контракт на закупку газа заключен на два года, объем закупок составит 9 млн кубометров в сутки — около 2,8 млрд кубометров в год.