Китай и Индия отказываются от покупки российской нефти в преддверии согласования предела цен | OilGasServiceNavigator

Китай и Индия отказываются от покупки российской нефти в преддверии согласования предела цен

Ограниченные возможности транспортировки могут ограничить российский экспорт в Азию, а не ценовой потолок G7.

Есть признаки того, что Китай и Индия отказываются от покупки российской нефти в преддверии утверждения предложенного странами Большой семерки предела цен и запрета на импорт в ЕС, сообщает агентство Reuters.

Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, и Индия, 3я по величине, в этом году все чаще обращаются к российской нефти, покупая грузы с большими скидками, поскольку Россия стремится сохранить объемы экспорта после того, как западные страны отказались от российской нефти.


Китай

По словам трейдеров и участников отрасли в Китае, китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали сокращать закупки российской нефти с поставкой в ​​декабре.

Сокращение объемов из России в декабре произошло после нескольких месяцев активного импорта.

Прогнозируется, что Китай будет поставлять 1,80 млн барр./сутки российской нефти в ноябре по сравнению с 1,69 млн барр./сутки в октябре и соответствует 1,82 млн барр./сутки в сентябре, согласно данным, собранным Refinitiv Oil Research.

Также вполне вероятно, что в ноябре Россия обгонит Саудовскую Аравию как крупнейшего поставщика нефти в Китай, при этом 2 ведущих члена группы ОПЕК+ уже несколько раз менялись местами в этом году.


Индия

Индийские нефтеперерабатывающие заводы также опасаются покупать российскую нефть после даты введения запрета на импорт ЕС 5 декабря и предложенного ценового предела.

По словам 2 источников агентства, знакомых с планами закупок, ведущие нефтеперерабатывающие предприятия Reliance Industries и контролируемая государством Bharat Petroleum отказываются от размещения заказов.

Более низкие объемы в декабре последовали за сильным импортом российской нефти Индией в последние месяцы.

Refinitiv оценивает ноябрьские поступления в 1 млн барр./сутки, что сделает Россию главным поставщиком в этом месяце, опередив Ирак с 960 тыс. барр./сутки.


Вопрос в том, обратятся ли Китай и Индия снова к российской нефти в 2023 г., или сохранится неопределенность, созданная ценовым потолком и запретом ЕС.

Обе страны будут заинтересованы в покупке российской нефти, особенно если она будет поставляться с большой скидкой по сравнению с сортами с Ближнего Востока и Африки.

Но есть несколько проблем, которые нефтепереработчикам в обеих странах придется решать.

  • Вопросы оплаты и транспортировки, такие как страхование, могут стать более сложными, хотя вполне вероятно, что нефтепереработчики и трейдеры достаточно сообразительны, чтобы найти способы продолжать вести бизнес.
  • Основная трудность может заключаться в поиске достаточного количества судов для перевозки сырой нефти из западных портов России в Азию.

 В настоящее время большая часть сырой нефти, которую Китай покупает в России, поступает из восточных портов.

Данные Refinitiv показывают, что из 3,42 млн т нефти, доставленной в ноябре, все, кроме 705 тыс. т, поступили из тихоокеанских и арктических портов.

Ожидается, что Китай импортирует 705 тыс. т российского сорта Urals, который был основным сортом, поставляемым европейским нефтеперерабатывающим заводам из западных портов страны.


Индия, которая ближе к западным портам России, чем Китай, активизировала закупки нефти марки Urals с февраля 2022 г.

Ожидается, что в ноябре страна импортирует 3,13 млн т сырой нефти сорта Urals, что ниже рекордного уровня в 3,54 млн т в октябре, но значительно выше на 135 тыс. т ноября 2021 г.


Автор: Е. Свинцова