Глобальный рынок будет ощущать дефицит СПГ до середины 2028 года
Нехватка предложения на глобальном рынке сжиженного природного газа (СПГ) продлится вплоть до второго–третьего квартала 2028 года. Это связано с повреждением крупных производственных объектов в Катаре и задержкой в запуске новых заводов. Такой оценкой ситуации поделился с ТАСС директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
Хотя благодаря ожидаемому восстановлению экспорта энергоресурсов с Ближнего Востока цены на газ в Европе и Азии в ближайшее время снизятся, динамика рынка СПГ будет заметно отличаться от ситуации с нефтью, отметил эксперт. В нефтяной отрасли восстановление баланса спроса и предложения может произойти сравнительно быстро. В сегменте СПГ последствия текущих проблем окажутся более долгосрочными.
Основная причина затяжного дефицита — ущерб катарскому производству. После мартовской ракетной атаки со стороны Ирана две из 14 технологических линий крупнейшего в мире СПГ-комплекса QatarEnergy в Рас-Лаффане вышли из строя. Эти повреждения не только сократили текущие объёмы выпуска, но и задержали ввод новых мощностей в Катаре и ОАЭ приблизительно на год.
Даже открытие Ормузского пролива не позволит быстро исправить ситуацию. Накопленные последствия его временного перекрытия продолжают влиять на логистику и поставки. В результате рынок СПГ вряд ли сбалансируется раньше середины 2028 года, уточнил г-н Белогорьев.
Цены будут удерживать на высоком уровне и низкие запасы газа в европейских подземных хранилищах. По оценке эксперта, эффекты текущего кризиса будут ощущаться ещё в течение полутора двух лет — и весьма заметно.
OilGasService