Амурская область будет поставлять газ в Китай | OilGasServiceNavigator

Амурская область будет поставлять газ в Китай

Планируется ежегодно поставлять объёмом до 500 тысяч тонн СПГ.

На российско-китайском экономическом форуме «Амурэкспо-2025» губернатор Амурской области Василий Орлов озвучил масштабные планы по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в Китай. 


Речь идёт о ежегодных поставках объёмом до 500 тысяч тонн СПГ в Поднебесную. Ключевым фактором, который обеспечил реализацию этого проекта, стало введение в эксплуатацию «Газпромом» завода по производству СПГ в Амурской области в 2024 году. Предприятие планируют расширить за счёт строительства второй очереди. Это позволит увеличить объёмы производства и, соответственно, экспортные возможности. 


Китайский бизнес, разумеется, также проявил заинтересованность в поставках. По словам г-на Орлова, около семидесяти предприятий КНР выразили желание приобрести амурский СПГ. Транспортировку такого значительного объёма газа будет осуществлять автомобильный транспорт прямиком через новый международный мост Благовещенск-Хэйхэ, связывающий Россию и Китай. 


Для обеспечения бесперебойных поставок по данному маршруту ежедневно будут курсировать около сотни автотранспортных средств. Организация интенсивной транспортной логистики потребует от обеих сторон тщательного планирования и строгого соблюдения всех норм безопасности, учитывая специфику перевозок опасных грузов. Необходимо разработать эффективные схемы движения, провести обучение персонала, обеспечить мониторинг состояния моста и систем безопасности. Также требуется создание специализированных терминалов для приёма и отправки СПГ. 


Губернатор Орлов подчеркнул, что решение всех задач, связанных с безопасностью и бесперебойностью поставок, является приоритетом. Только после полного обеспечения эффективной и безопасной логистики будет рассмотрен вопрос о дальнейшем увеличении объёмов производства СПГ на заводе.