Турецкая Botas в Петербурге обсудит с «Газпромом» газовый хаб | OilGasServiceNavigator

Турецкая Botas в Петербурге обсудит с «Газпромом» газовый хаб

Делегация Botas едет в Санкт-Петербург для обсуждения проекта турецкого газового хаба, причем уже сейчас в Botas говорят, что цены на газ завышены.

В ближайшее время представители турецкой нефтекомпании Botas отправят своих технических специалистов в Санкт-Петербург для встречи с руководством российского «Газпрома». В процессе встречи участники будут обсуждать вопросы по воплощению в жизнь проекта газового хаба, сообщил телеканал A haber.


По информации канала, участники турецкого рынка энергетики ожидают создание торговой площадки для продажи газа. Однако с запуском хаба турецкая сторона ждет от участников поставок газа в Турцию пересмотра ценовой политики экспорта топлива. Такое мнение высказал генеральный директор компании Zorlu Enerji Синан Ак.


Он объяснил, что, согласно планам Турции добывать газ на черноморском шельфе в объеме 25 миллиардов кубометров в год, другим поставщикам газа на турецкий хаб для продажи в Европу стоит понизить цены, которые турецкая сторона считает неоправданно высокими.

Через хаб планируется продавать в Европу азербайджанский, российский, иранский и турецкий газ.