Шри-Ланка расширяет мощности по нефтепереработке с помощью китайской Sinopec
Строительство НПЗ на Шри-Ланке стоимостью $3,7 млрд силами китайской госкомпании Sinopec начнется в этом году, заявил министр энергетики Кумара Джаякоди интервью агентству Reuters.
Проект мощностью 200 тыс. б/с был одобрен в 2023 году и будет реализован недалеко от построенного и эксплуатируемого Китаем порта Хамбантота на юге Шри-Ланки. Ожидается, что строительство займет около трех лет.
Источники утверждают, что сейчас обсуждается, какой объем поставок нефтепродуктов будет поставляться на внутренний рынок — от 20% до 40%. без обеспеченного спроса успех проекта не гарантирован, но власти острова работают над этим вопросом. Впрочем, Шри-Ланка в любом случае импортирует большую часть топлива.
В целях энергетической безопасности Шри-Ланка также планирует инвестировать около $3 млрд в увеличение мощности государственного НПЗ компании Ceylon Petroleum около Коломбо с 30 тыс. б/с до 150 тыс. б/с. Sinopec, а также компании из Индии и Катара, интересуются проектом. Расширение мощности начнется в следующем году и займет 2-3 года.
Близость Шри-Ланки к основным морским путям, соединяющим Азию, Африку и Европу, сделала ее центром соперничества между Китаем и Индией. Обе страны вкладывают значительные средства в инфраструктурные и энергетические проекты, чтобы расширить свое влияние в этом островном государстве в Индийском океане с населением 22 миллиона человек, отмечает Reuters.
OilGasService