Посол ЮАР М. Макетука. PetroSa возобновит обсуждение инвестиций с Газпромом | OilGasServiceNavigator

Посол ЮАР М. Макетука. PetroSa возобновит обсуждение инвестиций с Газпромом

В словах африканского дипломата много лукавства.

Государственная компания из ЮАР PetroSA планирует возобновить переговоры с Газпромом по вопросу российских инвестиций в энергосектор страны.

Об этом в интервью РИА Новости сообщил посол ЮАР в Москве М. Макетука.


Тезисы дипломата:

  • были задержки, но могу вас заверить, что сейчас намечены переговоры между Газпромом и PetroSA;
  • представители Газпрома связались с дипмиссией и послом, они ищут возможности для инвестирования в энергетический сектор ЮАР;
  • PetroSA - это государственная компания в ЮАР, ей принадлежат шельфовые месторождения в районе Кейптауна, в заливе Моссел;
  • разработка нефти там началась в 1970х гг.;
  • Газпром заинтересован в любых возможностях, которые он может получить, но пока мы ожидаем встречу между Газпромом и PetroSA;
  • следующая встреча должна быть прямой;
  • они уже провели несколько встреч онлайн с конца 2021 г., когда процесс был запущен;
  • ЮАР выразила готовность сотрудничать, теперь все зависит от российских компаний, они должны решить, в какую сферу они хотят инвестировать;
  • и я могу с уверенностью сказать, что во всей Южной Африке рассуждают похожим образом;
  • в ЮАР и соседних странах есть множество возможностей для инвестиций российских концернов и бизнесменов.

Проблема PetroSA

В словах африканского дипломата много лукавства.

Если по - простому, то PetroSA еще 18 января 2023 г. опубликовала запрос предложений (RFP) для создания партнерства для модернизации своего НПЗ GTL в заливе Моссел.

PetroSA планирует восстановить на полную мощность свои производственные активы в заливе Моссел, в том числе морскую платформу FA и собственно НПЗ GTL, в кратчайшие сроки и с минимальными затратами.

НПЗ простаивает после приостановки производства в 2020 г. из-за проблем с сырьем.

PetroSA ждет партнера, который:

  • подготовит долгосрочное решение по поставке сырья, которое обеспечит поставку сырья для обеспечения полной производственной мощности с 2027 г.;
  • выполнит работу под ключ, на условиях EPC -контракта;
  • условия партнерства обсуждаются, это может принимать форму:
  • участия в доходах от производства,
  • заключения контрактов на основе результатов или участия в акционерном капитале;
  • есть нюанс, южноафриканцы хотят частичное или полное финансирование проекта.

PetroSA (The Petroleum, Oil and Gas Corporation of South Africa)

  • национальная нефтяная компания Южной Африки:
  • основные виды деятельности:
  • добыча природного газа на морских месторождениях примерно в 89 км от залива Моссел,
  • производство синтетического топлива из добытого газа с помощью процесса преобразования газа в жидкость (GTL),
  • добыча сырой нефти из нефтяных месторождений у побережья Южной Африки,
  • НПЗ GTL:
  • расположен в заливе Моссел,
  • мощность - около 45 000 баррелей / сутки,
  • перерабатывает природный газ и газовый конденсат,
  • продукция - синтетическое топливо и химпродукция,
  • разведка и разработка новых месторождений нефти и газа.

В июне 2022 г. М. Макетука сообщал, что Газпром ведет переговоры с южноафриканскими компаниями на предмет инвестиций, в т.ч., упоминал проект GTL с южноафриканской Sasol, который находится в процессе согласования, но финальной стадии переговоров пока не было.

По его словам, после начала СВО все переговорные процессы были приостановлены.

Ранее посол Анголы в РФ А.да С. Кунья призвал российских бизнесменов активнее инвестировать в экономику его страны, дипмиссия будет всячески поддерживать такие начинания.


В сентябре 2022 г. спикер МИД Южно-Африканской Республики К. Моньела сообщил, что ЮАР не будет вводить санкции против России.

15 декабря 2022 г. В. Путин напомнил, что Россия наращивает торговые и инвестиционные отношения с государствами, ставящими в приоритет собственные национальные интересы.

Россия переключает свою внешнюю торговлю на динамично развивающиеся регионы и рынки, что происходит уже в течение многих лет, вне привязки к нынешним событиям.

В числе активно растущих рынков, интересных России, В. Путин назвал Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку, Африку.

Именно на рынки дружественных стран Россия переориентирует поставки российских энергоресурсов, в частности, за 9 месяцев 2022 г. экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на 25%.


Автор: А. Гончаренко, О. Бахтина