Сингапур скупает нафту из России
В марте Российская Федерация значительно увеличила поставки нафты в Сингапур, Индонезию и Индию по сравнению с показателями февраля.
Так, за прошлый месяц объёмы отгрузки этого вида нефтепродукта из российских портов в Сингапур превысили 500 тыс. тонн. Экспорт в Индию и Индонезию подскочил более чем вдвое относительно февраля — до 310 тыс. тонн и 114 тыс. тонн соответственно. Бразилия также вошла в число крупнейших покупателей российской нафты, хотя поставки туда уменьшились на 18% в месячном исчислении, составив 125 тыс. тонн.
В то же время в текущем году ни одна партия российской нафты не была направлена на Тайвань, который ранее входил в число ведущих импортёров этого нефтепродукта российского происхождения. Как отмечают трейдеры, тайваньские закупщики отказались от сделок под давлением западных санкционных ограничений, несмотря на острую нехватку сырья на острове.
По данным продавцов, сложившийся дефицит предложения сырья для предприятий нефтехимической отрасли привёл к росту маржи на нафту в азиатском регионе.
Стоит отметить, что в прошлом месяце город-государство Сингапур нарастил общий импорт нефтепродуктов на 27%, до 5 млн т. Значительная часть этого импорта впоследствии реэкспортируется в страны региона.
OilGasService