Саудовская Аравия ведет переговоры о продаже 1% акций Saudi Aramco
«Эта сделка могла бы всерьез поддержать продажи Aramco в стране резидентства инвестора»,
– заявил наследный принц, не уточнив, о какой именно компании идет речь (цитата по Bloomberg). По его словам, в ближайшие пару лет Королевство также может объявить о вторичном размещении акций Saudi Aramco.
Первичное размещение состоялось чуть более года назад: в декабре 2019 года Saudi Aramco вывела на биржу 3 млрд акций, выручив $25,6 млрд, а в январе 2020 года – еще 450 млн акций на сумму в $2,8 млрд. А в нынешнем году компания подписала соглашение с консорциумом во главе с американской EIG Energy Partners о продаже 49% в Aramco Oil Pipelines – своей вновь сформированной «дочке», которая является оператором нефтепроводов Aramco на территории Королевства. Сделка на $12,4 млрд позволит консорциуму в течение 25 лет получать тарифные выплаты за прокачку нефти по сети Aramco Oil Pipelines, следует из пресс-релиза консорциума.
К продаже 49% в своей трубопроводной «дочке» Aramco могли склонить потери, понесенные во время коронакризиса: в 2019 году, по данным сайта компании, ее чистая прибыль составила $88,2 млрд, тогда как в 2020 году – $49 млрд. Причиной стало как падение цен на нефть (в 2020 году средняя цена нефти ближневосточного сорта Dubai снизилась на треть, до $42,1 за баррель, по данным Всемирного банка), так и сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+: если в 2019 году Саудовская Аравия добывала в среднем 9,8 млн баррелей нефти в сутки (б/с), то в 2020 году – 9,21 млн б/с, следует из данных Международного энергетического агентства (МЭА).
Несмотря на частичное восстановление нефтяного рынка, минувший первый квартал не выдался для Saudi Aramco простым. Косвенно об этом свидетельствует динамика морского экспорта нефти из Саудовской Аравии: составив в декабре 2020 года 6,7 млн б/с, в январе он снизился до 6,3 млн б/с, а в феврале и марте, по оценке Refinitiv, – до 5,5 млн б/с и 5,7 млн б/с соответственно. Такое падение во многом было связано с решением Королевства снизить нефтедобычу в феврале и марте на дополнительные 1 млн б/с, которое затем было распространено на апрель.
OilGasService