Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию и Словакию вышли на нормальный уровень
В прошлом месяце объёмы транспортировки российской нефти по этому маршруту вышли на стабильный уровень — 165 тыс. баррелей в сутки (б/с). Такую информацию сообщили агентству Reuters отраслевые источники.
Май — первый полный месяц эксплуатации трубопровода после перезапуска системы. В апреле магистраль функционировала порядка недели, а отгрузки не превышали 55 тыс. б/с.
Собеседники Reuters отмечают, что нынешние объёмы несколько ниже прежних значений. До перебоев с поставками Венгрия и Словакия получали от 200 до 235 тыс. б/с. Снижение отчасти объясняется диверсификацией импортных потоков энергоресурсов.
Эти две страны три месяца оставались без российского сырья, поступающего по «Дружбе». Киев приостанавливал поставки под предлогом ремонтных работ. Будапешт и Братислава заявляли о блокировке транзита со стороны Украины по политическим причинам.
21 апреля украинские власти объявили, что ремонт повреждённого участка магистрали завершён. Поставки возобновились 23 апреля. Венгерская нефтегазовая компания MOL отчиталась о получении первой нефти 25 апреля.
OilGasService