А. Новак сообщил о скором начале строительства газопровода из Карачи на север Пакистана | OilGasServiceNavigator

А. Новак сообщил о скором начале строительства газопровода из Карачи на север Пакистана

Проект стартовал еще в 2016 г.

В ближайшее время начнется строительство газопровода из Карачи (портовый город на юге Пакистана) на север республики.

Об этом сообщил вице-премьер РФ А. Новак.

  • для этого проекта, который осуществляется в рамках межправительственного соглашения, была создана специальная компания в России;
  • соглашение предусматривает строительство магистрального газопровода (МГП) из г. Карачи на север Пакистана длиной 1 100 км;
  • в ближайшее время реализация проекта начнется;
  • президент Пакистана сегодня этот вопрос обозначал - о необходимости ускорения реализации этого процесса,
  • поскольку Пакистан нуждается в энергетических ресурсах,
  • мы этот проект будем продолжать совместно реализовывать,
  • строительство МГП из г. Карачи на север Пакистана связано с поставками СПГ, этот вопрос проработан с коллегами из Пакистана и российскими компаниями;
  • есть новый перспективный проект МГП:
  • маршрут: Россия - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан.
  • позже этим вопросом займутся энергетические ведомства.

Проект газопровода на север Пакистана должен был стартовать в 2016 г. под названием МГП Север-ЮГ.

Но власти Пакистана оказались неудовлетворенными деятельностью российских компаний, и в 2019 г. партнеров пришлось сменить.

В 2021 г. проект сменил название на МГПР Пакистанский поток, а представлять Россию в проекте стал консорциум российских инвесторов, в состав которого войдут Евразийский трубопроводный консорциум (ЕТК) - бенефициар А. Карманов, и Трубная металлургическая компания (ТМК).

Маршрут: СПГ- терминалы в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана - тепловые электростанции (ТЭС) на газе и промышленные потребители газа в г. Лахоре и окрестностях на севере страны .


Автор:  А. Шевченко, О. Бахтина