Россия по-прежнему входит в тройку лидеров по поставкам СПГ в Европу | OilGasServiceNavigator

Россия по-прежнему входит в тройку лидеров по поставкам СПГ в Европу

Доля России в поставках сжиженного природного газа остаётся равной 17%.

Европейский союз, стремящийся диверсифицировать свои источники энергии и снизить зависимость от энергоносителей из РФ, в очередной раз столкнулся со сложностями. Несмотря на заявления о планах по полному отказу от закупок российского газа к 2027 году, данные Евростата за первый квартал 2025 года показывают, что Россия всё ещё занимает значительное место на европейском энергетическом рынке. 


Доля России в поставках сжиженного природного газа (СПГ) остаётся ощутимой — 17%. Это делает Россию вторым по величине поставщиком СПГ в ЕС после США, которые обеспечивают 50,7% всего импорта СПГ. Замыкает тройку лидеров Катар с 10,8%. 


Ситуация на рынке трубопроводного газа несколько иная. Здесь безоговорочным лидером является Норвегия, поставляющая 52,6% всего импортируемого ЕС газа по трубам. Алжир занимает второе место с 19,4%, а Россия — третье с 11,1%.


Брюссель неоднократно заявлял о желании лишить РФ энергетических доходов, однако многие эксперты считают, что наша страна, обладая крупными резервами и развитой инфраструктурой, легко перенаправит свои объёмы на другие рынки, например, в Азию, где спрос на энергоресурсы постоянно растёт. Более того, существует мнение, что истинная цель Еврокомиссии — не столько полная независимость от российского газа, сколько создание более выгодных условий для американских поставщиков СПГ. Усиление сотрудничества с США в сфере энергетики может стать для ЕС важным инструментом в торговых переговорах с Вашингтоном.


В частности, закупка увеличенных объёмов американского СПГ может быть использована европейцами в качестве «торгового козыря» для убеждения США отказаться от введения или снизить существующие торговые пошлины, которые негативно сказываются на европейской экономике.