Глава Роснефти предлагает вывозить больше нефтепродуктов на восток за счет угля | OilGasServiceNavigator

Глава Роснефти предлагает вывозить больше нефтепродуктов на восток за счет угля

Президент поручил рассмотреть предложение вице-премьеру А. Белоусову.  

Глава Роснефти предложил отменить утвержденные приоритеты для вывоза экспортного угля из 4х регионов в восточном направлении и освободить пути для продукции с высокой добавленной стоимостью - в 1ю очередь для нефтепродуктов.

Об этом сообщает Ъ со ссылкой на источники.


И. Сечин в июле 2023 г. привлек внимание В. Путина к проблеме сокращения поставок нефтеналивных грузов по железной дороге в восточном направлении:

  • он напомнил, что президент дал указания РЖД обеспечить приоритетную отгрузку на восток угля из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Тувы:
  • уголь на Восточном полигоне по итогам 1го квартала вырос в погрузке на 8,5% и занял 70% в общем объеме перевозок;
  • а объем перевозки грузов с высокой валовой добавленной стоимостью и долей налоговых отчислений в федеральный бюджет не был увеличен, в ряде случаев - сокращен;
  • отправка угля влияет на перевозку нефтеналивных грузов, объем которой в восточном направлении составляет порядка 10% от объема перевозки угля, но при этом по фискальным отчислениям нефтегаз превосходит углепром в 47 раз;
  • по итогам 1го квартала объем поставки нефтеналивных грузов на восток упал на 9,2%.

Предложения Роснефти:

  • дать распоряжение РЖД установить более высокий приоритет всех грузов, вырабатываемых на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), по отношению к другим массовым грузам;
  • поручить правительству принять новую методологию доступа к железнодорожной лимитирующей инфраструктуре;
  • в основе методологии должен быть принцип:
  • максимизации доходов бюджетной системы РФ,
  • исключения приоритета угольных предприятий по отношению к отраслям промышленности с высокой добавленной стоимостью,
  • приоритета всех грузов, вырабатываемых на предприятиях РФ с непрерывным процессом производства, в том числе нефтеналива, нефтехимии, нефтяного кокса, серы, СУГ и т.д.,
  • сохранения занятости населения в узкопрофильных регионах РФ с учетом индекса социальной напряженности в этих регионах.

Президент услышал и поручил 1му вице-премьеру А. Белоусову рассмотреть предложения.


Нефтяники не раз жаловались на проблему в согласовании заявок на отгрузку топлива на восток.

В марте 2023 г. глава Газпром нефти А. Дюков предлагал повысить приоритет перевозки нефтепродуктов по ж/д для потребителей на востоке России, закрепив за ними 4ю очередь (сейчас топливо входит в 5ю), куда входят субсидируемые грузы.

В июле 2023 г. Минэнерго РФ в качестве системной меры для улучшения сложившейся ситуации с вывозом и доставкой нефтепродуктов в восточном направлении предлагало внести изменения во Временные правила определения очередности перевозок грузов РЖД.


  • В РЖД ранее оценивали эффективность за 1 квартал возврата всего угля, который вывозится из 4х регионов по поручениям президента, в общую для угля 6ю категорию приоритета:позволит дополнительно вывезти порядка 2 млн т/кв дорогостоящих грузов, преимущественно:
  • нефтепродуктов - 0,8 млн т,
  • черных металлов - 1 млн т,
  • минеральных удобрений,
  • зерна;
  • это увеличит вклад в экономику РФ на 25 млрд руб., а доходы самого РЖД - на 1 млрд руб.

Поднял этот вопрос И. Сечин еще летом намеренно.

Летом - осенью ситуация с маршрутизацией отправок на ж/д сезонно ухудшается, поскольку из Кузбасса обеспечивается вывоз угля не только на восток, но и в западном направлении - для обеспечения отопительного сезона.

Для этих целей приоритетно отдаются полувагоны, обеспечивается приоритетность отгрузки.

Страдают все: поставщики инертных материалов и тд. по всей России.

И хотя потребление угля для отопления потихоньку снижается, дефицит полувагонов тоже осложняет ритмичность поставок грузов.


Но и предложения главы Роснефти вполне логичны:

  • техпроцесс нефтепереработки более сложен, чем процесс добычи угля;
  • емкость резервуарного парка на НПЗ не позволяет осуществлять долгое хранение.

Однако непрерывные производства это не только НПЗ, но и металлургия, химическая промышленность и т. д.

При ж/д перевозках нефтепродуктов на экспорт в восточном направлении более удачным решением было бы точечное согласование с РЖД приоритета для определенных маршрутов, например через порт Козьмино Транснефти.


Автор: А. Гончаренко