В марте Норвегия сократила добычу газа на 0,8% в годовом выражении | OilGasServiceNavigator

В марте Норвегия сократила добычу газа на 0,8% в годовом выражении

Норвегия сокращает добычу газа, но увеличивает производство нефти.

В марте 2026 года суточная добыча газа в Норвегии составила 349,3 млн кубометров, показали данные NOD, регулятора морской добычи страны. Это на 1,6% меньше, чем в феврале того же года, и на 0,8% уступает показателю марта 2025-го. Фактический результат также оказался на 0,5% ниже прогноза NOD.


Объем реализованного газа за март достиг 10,8 млрд кубометров — это на 0,9 млрд кубов меньше февральского уровня.


Что касается нефти, то ее среднесуточная добыча составила 1,94 млн баррелей. Здесь динамика разнонаправленная: по сравнению с февралем 2026 года спад на 1%, зато относительно марта прошлого года — рост на 10,6%. Более того, нефтяной показатель превысил ожидания NOD сразу на 9,1%.


Суммарная добыча жидких углеводородов (включая газовый конденсат) держалась на уровне 2,15 млн баррелей в сутки — минус 0,9% к предыдущему месяцу, но плюс 9% к марту 2025-го.


В Минэнерго Норвегии подсчитали: за прошлый год национальная нефтяная отрасль принесла чистый денежный поток в 664 млрд норвежских крон (примерно $71,54 млрд). В текущем 2026 году ведомство ожидает снижения этого показателя до 521 млрд крон.


«НиК» напоминает, что Норвегия остается главным поставщиком трубопроводного газа для стран Евросоюза. Как следует из последнего квартального обзора Еврокомиссии по газовому рынку, во втором квартале 2025 года ЕС импортировал из Норвегии 22 млрд кубометров — это 30% всего европейского газового импорта. При этом в апреле–июне прошлого года на долю норвежского сетевого метана приходилось 54% всего газа, поступавшего в ЕС по трубопроводам.


Автор: Екатерина Красовская