Правительство Норвегии одобрило 19 нефтегазовых проектов на $18 млрд | OilGasServiceNavigator

Правительство Норвегии одобрило 19 нефтегазовых проектов на $18 млрд

Скандинавская страна стала крупнейшим поставщиком природного газа в Европу после вторжения Москвы в Украину.

Правительство Норвегии дало разрешение на разработку 19 нефтегазовых месторождений. Об этом заявила министр нефти и энергетики страны Терье Осланд.

Общая сумма инвестиций в эти проекты превысит 200 млрд норвежских крон ($18,5 млрд). Среди одобренных проектов девять будут осуществляться под управлением норвежской энергетической компании Aker, три - также норвежской Equinor, а остальные - германской Wintershall Dea и австрийской OMV.

«Эти проекты будут вносить вклад в сохранение высокой и стабильной добычи на норвежском континентальном шельфе, а также в создание рабочих мест и добавленной стоимости. Эти проекты также являются важным вкладом в европейскую энергетическую безопасность»,

- цитирует Коммерсант Осланда.

Развитие новых проектов - часть планов страны по наращиванию добычи нефти и газа в ближайшее десятилетие. В прошлом году после резкого сокращения поставок газа из России Норвегия вышла на первое место по поставкам газа в европейские страны. Норвегия прогнозирует, что производство нефти в 2023 году вырастет на 15%.