Нигер и китайская CNPC заключили соглашение на $400 млн
Нигер и Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании на сумму $400 млн по транспортировке сырой нефти с нефтяного месторождения Агадем в африканской стране. Первоначально в рамках проекта ожидается экспорт 90 000 баррелей в день, из которых 25,4% будет получать Нигер.
«Китай — большой друг Нигера; мы никогда не сможем сказать этого достаточно»,
— заявил премьер-министр Али Махамане Ламин Зейн на церемонии подписания.
В свою очередь посол Китая Цзян Фэн заявил, что "эта подпись демонстрирует дружбу" и "плодотворное сотрудничество между двумя государствами".
Проект экспортного трубопровода, соединяющий нефтяное месторождение Агадем с портом Котону в соседнем Бенине, был введен в эксплуатацию в ноябре прошлого года и управляется дочерней компанией CNPC PetroChina. Как пишет Sputnik, Нигеру будет принадлежать 15% акций трубопровода.
До запуска трубопровода у этой западноафриканской страны был лишь скромный нефтеперерабатывающий завод Сораз недалеко от города Зиндер, который производил около 20 000 баррелей в день, в основном для внутреннего рынка топлива в Нигере. Ожидается, что запуск трубопровода позволит увеличить добычу до 110 000 баррелей в сутки.
По данным источников S&P Global Commodity Insights, первая партия нефти может быть доставлена уже в апреле.
OilGasService