WoodMac: пятая часть НПЗ в мире рискует закрыться | OilGasServiceNavigator

WoodMac: пятая часть НПЗ в мире рискует закрыться

21% НПЗ в мире рискуют скатиться в убытки, поскольку глобально маржа нефтепереработки падает, считают в Wood Mackenzie.

Аналитики Wood Mackenzie выявили, что 21% из 465 нефтеперерабатывающих мощностей в мире находятся под угрозой закрытия, поскольку маржа на бензин идет вниз, а политическое давление по вопросу сокращения выбросов нарастает с каждым днем.


Наибольшее количество мощностей с высоким уровнем риска расположено в Европе и Китае, что ставит под угрозу около 3,9 млн б/с переработки, подсчитало Wood Mackenzie. Почти половина таких заводов находится на 11 европейских площадках.


За последние 15 лет в Европе остановилось порядка 30 НПЗ, поскольку они не смогли конкурировать с новыми, более усовершенствованными азиатскими и ближневосточными заводами.


По прогнозам Wood Mackenzie, к 2030 году маржа на бензин будет идти вниз вместе со снижением спроса и постепенным ослаблением западных санкций в сторону России.


Между тем дополнительное давление на европейские НПЗ может оказать выход на полную мощность в 650 тыс. б/с в этом году огромного нигерийского НПЗ Dangote. Новый НПЗ может положить конец десятилетней торговле бензином из Европы в Африку, годовой оборот которой оценивается в $17 млрд.


Помимо этого, в «красный» список потенциально убыточных попали семь небольших независимых НПЗ в Китае. Эти «самовары» подпадают под более жесткое госрегулирование и вынуждены конкурировать с крупными игроками — как правило, государственными и более оснащенными.