Власти Болгарии заявили, что готовы управлять нефтеперерабатывающим заводом ЛУКОЙЛа | OilGasServiceNavigator

Власти Болгарии заявили, что готовы управлять нефтеперерабатывающим заводом ЛУКОЙЛа

Министр экономики Богдан Богданов заявил, что страна смогла сформировать команду экспертов, которые готовы взять под свой контроль этот завод.

Болгарское правительство готово взять на себя управление нефтеперерабатывающим заводом «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас». Об этом заявил министр экономики Богдан Богданов.

«Болгария смогла сформировать команду экспертов, которые готовы взять под свой контроль нефтеперерабатывающий завод. Они провели соответствующее исследование, откуда можно взять нефть для последующей переработки, чтобы завод мог функционировать в полном объеме, — отметил министр. — Если ЛУКОЙЛ не справится, мы готовы доставить необходимое количество нефти для продолжения работы завода. Мы не ожидаем существенного роста цен на топливо после прекращения переработки [российской нефти] в начале марта. ЛУКОЙЛ имел 18 месяцев для перехода на нероссийскую нефть, в настоящее время он перерабатывает 20% нероссийской и 80% российской нефти».

Российская НК может экспортировать нефтепродукты, которые произведены из нероссийской нефти, отметил Богданов. Однако, исключения для ЛУКОЙЛа прекратят действие в начале марта. "Мы верим, что компания к этому готов, а если нет, то государство готово взять на себя контроль над предприятием", — сказал министр экономики, отвечая на вопросы.

«У нас есть план Б, над ним мы работали последние месяцы. У нас есть возможности для альтернативных поставок, а предприятию необходимо продолжать работу в полном объеме и сохранять рабочие места. Мы также должны соблюдать европейские санкции, независимо от того, кто будет руководить заводом, а завод должен платить налоги в Болгарии», 

— передает ТАСС слова представителя ведомства.

Депутаты парламентского большинства договорились 17 ноября о новых ограничениях в отношении завода «ЛУКОЙЛ нефтохим Бургас» в Болгарии. Так, предприятию запретят использовать российскую нефть для переработки со 2 марта будущего года, а с начала января оно перестанет получать квоты на экспорт топлива. Ожидается, что соответствующий законопроект будет принят парламентом до конца ноября.