Казмунайгаз готовится обсуждать с MOL транзит нефти в Венгрию по «Дружбе» | OilGasServiceNavigator

Казмунайгаз готовится обсуждать с MOL транзит нефти в Венгрию по «Дружбе»

КМГ обсудит с MOL стоимость поставок нефти в Венгрию по «Дружбе», планируя старт поставок уже в 2025 году.

Казахстанский «Казмунайгаз» (КМГ) и венгерская MOL хотят начать переговоры для согласования коммерческих условий экспорта черного золота в Венгрию по трубопроводу «Дружба», информировало Минэнерго Казахстана.

Эти поставки ожидаются уже в текущем году.


Стоит отметить, что Астана уж подтвердила техническую возможность транспортировки сырья. Затем начнется обсуждение коммерческой составляющей предстоящего экспорта между КМГ и MOL. Среди вопросов — объемы, цена, условия прокачки.


В прошлом месяце Минэнерго Казахстана рассказывало о своих планах прокачки по «Дружбе» в текущем году порядка 1,2 млн т нефти.



«НиК»: Венгрия добилась от Брюсселя гарантий безопасности для нефтепровода «Дружба» в обмен на продление антироссийских санкций. В Венгрию и Словакию, а также в Чехию нефть из РФ идет по южной ветке «Дружбы». Северная ветка трубопровода — под санкциями ЕС, так что через нее Польша и Германия получают казахстанскую нефть, хотя и с транзитом по России.