Японские компании не будут выходить из сахалинских проектов | OilGasServiceNavigator

Японские компании не будут выходить из сахалинских проектов

«Сахалин-1» и «Сахалин-2» обеспечивают энергобезопасность Японии.

Япония не собирается терять Сахалин, поэтому сохранит свое присутствие в нефтегазовых проектах на этом российском острове. В японском МИДе, который представил свой доклад, посчитали освоение этих ресурсов важным для энергобезопасности


В документе подчеркивается, что, несмотря на намерение Японии постепенно отказаться от углеводородов из РФ, проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2» к этому списку не относятся. Японские компании сохранят в них свое присутствие.


В то же время, в докладе подчеркивается, что Страна восходящего солнца не будет изменять сотрудничеству в рамках G7, а также придерживаться в отношении с РФ политику жестких санкций. Поэтому в прошлом году торговый баланс между Токио и Москвой уменьшился в годовом исчислении на 44,3%.


Напомним, что в 2022 году после президентского указа оператором «Сахалин-2» стала отечественная «Сахалинская энергия». Mitsui и Mitsubishi оставили свои доли в 12,5% и 10%.


Оператором «Сахалин-1» стала «Сахалинморнефтегаз-Шельф». Sodeco, который принадлежит 30%, также никуда не ушла.