Индийские НПЗ снова интересуются российской нефтью из-за больших скидок | OilGasServiceNavigator

Индийские НПЗ снова интересуются российской нефтью из-за больших скидок

Скидки на нефть Urals выросли до $2,7 за баррель: Индия возобновляет запросы перед встречей Трампа и Путина.

Индийские государственные нефтяные компании снова заинтересовались покупкой российской нефти Urals. Оказалось, что скидки на нее снова стали довольно большими, аж $2,7 за каждый баррель для поставок в октябре. Это заметно больше, чем было в конце июля, когда скидки составляли всего $1–$1,5 за барр., что сделало нефть сейчас дешевле, чем месяц назад.


Из-за уменьшения скидок эти крупные госпредприятия, контролирующие свыше половины индийской нефтепереработки, в августе временно перестали покупать Urals. Кроме того, на Нью-Дели давит Вашингтон, обещая наложить на индийские товары пошлины в 25% за покупку российской нефти.


И Индия, похоже, в замешательстве. С одной стороны, правительство страны заявляет, что будет продолжать покупать российскую нефть, тем более сейчас она продается по очень привлекательной цене. С другой стороны, Индия боится оказаться под санкционным гнетом США и покупает нефть на рынке у других продавцов, например, у Бразилии, Западной Африки или США.


Но США продолжает давить и предостерегает уже не только Индию, но и Европу, которая покупает у Нью-Дели дешевый дизель. Министр финансов США Бессент выразил недовольство, что ЕС продолжает покупать переработанную в Индии российскую нефть, и в ультимативной форме призвал Европу «принять новые меры против России или молчать».


И Индия может оказаться под двойным ударом: США введут пошлины, а Европа перестанет закупать нефтепродукты. Поэтому осторожность ей сейчас не помешает. Индийские компании внимательно ждут итогов завтрашней встречи Путина и Трампа, чтобы понять, не появятся ли новые риски для их закупок.