IEA дало прогноз по газовому рынку мира по второму кварталу 2024 года | OilGasServiceNavigator

IEA дало прогноз по газовому рынку мира по второму кварталу 2024 года

Ожидается, что рынки природного газа вернутся к более сильному росту спроса в 2024 году.

Рынки природного газа оставались относительно спокойными в течение зимы 2023-2024 гг. в Северном полушарии. Такие данные опубликовало в своем докладе EIA. 


«Спотовые цены на газ в Азии и Европе упали до докризисных уровней в 1 квартале 2024 года, в то время как в Соединенных Штатах цены на Henry Hub упали до минимумов за многие десятилетия. Улучшение фундаментальных показателей поставок в сочетании с высокими уровнями хранения и не по сезону мягкой погодой обеспечили стабильность рынков природного газа в отопительном сезоне 2023-2024»,

- говорится в отчете.


По данным EIA, хотя газовая зима 2023-2024 годов в среднем была более мягкой, она сопровождалась сильными похолоданиями и резкими скачками спроса на газ, что подчеркнуло важность гибкости поставок газа для энергетической безопасности.


Ожидается, что после восстановления баланса в 2023 году рынки природного газа вернутся к более сильному росту спроса в 2024 году, в первую очередь за счет промышленного и энергетического секторов в быстрорастущих экономиках Азии. Продолжающееся расширение использования возобновляемых источников энергии и повышение доступности ядерной энергии, вероятно, окажут давление на производство электроэнергии, работающей на газе, на зрелых рынках. Высокие уровни хранения могут способствовать дальнейшему ослаблению фундаментальных показателей рынка летом 2024 года.