Norske Shell выводит из эксплуатации месторождение Knarr в Северном море | OilGasServiceNavigator

Norske Shell выводит из эксплуатации месторождение Knarr в Северном море

Добыча на месторождении началась в 2015 г. и была остановлена в 2022 г.

Норвежское управление по океанической отрасли (Norwegian Ocean Industry Authority, Havtil) выдало Norske Shell разрешение на проведение работ по выводу из эксплуатации месторождения Knarr в северной части Северного моря.

Об этом сообщает Havtil.


Нефтегазовое месторождение Knarr:

  • расположено в 50 км к северо-востоку от месторождения Snorre;
  • открыто в 2008 г. разведочной скважиной 31/3-1С, пробуренной плавучей буровой установкой (ППБУ) Bredford Dolphin,
  • суточный дебит составлял 42 789 м3/сутки природного газа и 1,239 м3/сутки нефти;
  • месторождение состоит из 2х частей - Knarr West и Knarr Central;
  • глубина воды на участке недр составляет 400 м;
  • глубина залегания - 3,8 тыс. м;
  • запасы месторождения оценивались от 55 млн бнэ до 100 млн бнэ.


План разработки месторождения (PDO) был утвержден в 2011 г.;


Инфраструктура месторождения включала:

  • FPSO мощностью 63 тыс. барр./сутки, и проектным сроком эксплуатации 20 лет;
  • 2 подводных добычных комплекса (ПДК);
  • 6 скважин - добывающих и нагнетательных;


Добыча на месторождении началась в 2015 г.

На тот момент оператором выступала компания BG, которую позднее поглотила Shell.


Добытая нефть перегружалась с FPSO на танкеры-челноки для экспорта, а природный газ экспортировался через Far North Liquids and Associated Gas System (FLAGS) в Сент-Фергюс, Великобритания.Добыча на месторождении была остановлена в 2022 г.

После чего компания Equinor и ее партнеры выкупили FPSO для работы на новом месторождении - Rosebank.

По условиям соглашения, вывод из эксплуатации подводных сооружений должен быть завершен к 2028 г.

Напомним, что по итогам лицензионного раунда Awards in predefined areas 2023 (APA-2023), Norske Shell получила одну лицензию в статусе оператора.


Автор: А. Гончаренко