Газпром обсудил сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном | OilGasServiceNavigator

Газпром обсудил сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном

На встрече обсуждали 3-стороннее сотрудничество по газу.

Глава Газпрома А. Миллер 9 февраля обсудил сотрудничество с министрами энергетики Казахстана и Узбекистана Б. Акчулаковым и Ж. Мирзамахмудовым.

Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

На встрече обсуждали возможности трехстороннего сотрудничества в газовой отрасли.

В январе 2023 г. Газпром, правительство Казахстана и Минэнерго Узбекистана подписали двусторонние дорожные карты по сотрудничеству в газовой отрасли.


Эти документы стали результатом переговоров, начавшихся в ноябре 2022 г.

Тогда Россия предложила Казахстану и Узбекистану сотрудничество по газовой сфере (т.н. «Тройственный газовый союз»).

Сотрудничество предполагает взаимодействие в поставках российского газа в Узбекистан транзитом через Казахстан, сотрудничество по переработке газа, а также транспортировку газа на другие экспортные направления.


Минэнерго Узбекистана уточнило, что сотрудничество предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана системы магистральных газопроводов (МГП) Средняя Азия - Центр (САЦ).

Пока основные условия транзита не утвердили.

Газопроводы системы МГП САЦ проходят по территориям России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении.


Автор: А. Шевченко