Туркменистан ввел новую ДКС на месторождении Малай | OilGasServiceNavigator

Туркменистан ввел новую ДКС на месторождении Малай

Мощность ДКС составляет 30 млрд м3/год газа.

15 января 2021 г. при участии президента Туркменистана Г. Бердымухамедова состоялась церемония сдачи в эксплуатацию новой дожимной компрессорной станции (ДКС) на газовом месторождении Малай в Лебапском велаяте Туркменистана.

Об этом сообщило правительство Туркменистана.


В мероприятии приняли участие председатель меджлиса Туркменистана, члены правительства, руководители и представители ряда министерств и ведомств страны, а также представители Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в Туркменистане. 

По случаю ввода в строй новой ДКС была организована конференция, на которой выступил Г. Бердымухамедов.

Как подчеркнул Г. Бердымухамедов, энергетическая политика Туркменистана, обладающего большими запасами углеводородных ресурсов, направлена на всестороннее развитие нефтегазового комплекса и его эффективную интеграцию в мировую энергосистему.


На конференции также выступил гендиректор CNPC International Turkmenistan Л. Шулян, который отметил, что ввод в эксплуатацию ДКС еще больше расширит возможности экспорта природного газа Туркменистана на международные рынки.


Ввод в строй данной ДКС мощностью 30 млрд м3/год позволит увеличить экспортные поставки туркменского природного газа.

Ее ввод в эксплуатацию позволил создать около 60 дополнительных рабочих мест.


В состав комплекса, занимающего около 12 га, входят 2 производственных цеха - А и Б:

  • 1й из них позволит полностью освоить Малайское месторождение;
  • 2й цех предназначен для перекачки под высоким давлением газа месторождений Учаджи, Галкыныш и Довлетабат в газопровод Малай-Багтыярлык, который является 1м звеном магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Китай. 

 Здесь установлены 6 комплектов газокомпрессорного оборудования, поставленных французской Dresser-Rand S.A.

Управление всеми процессами осуществляется централизованно - из операторного зала, с помощью электроники и специального программного обеспечения (ПО).

Кроме того, имеются установки для охлаждения и очистки газа, производства азота и кислорода, запасная дизельная электростанция и водонагревательная станция, здания центрального управления операторов, и административного офиса, цех механического ремонта и пожарной безопасности и др.


Строительство ДКС в целях наращивания объемов экспорта туркменского природного газа началось в 2016 г.

В 2018 г. был заключен контракт между Туркменгазом и британской Petro Gas LLP на строительство ДКС Малай.

На реализацию проекта было выделено более 672,6 млн. манатов (192,4 млн долл. США).


Газовое месторождение Малай было введено в опытно-промышленную эксплуатацию в 1986 г.

Сегодня там действует 91 скважина.

Поставки газа с месторождения осуществляются как на внутренний рынок, так на экспорт по МГП Средняя Азия - Китай.


В 2008 г. был заключен котракт на строительство газопровода Малай - Багтыярлык в Туркменистане.

Газопровод от месторождения Малай до пункта замера газа в районе пос. Багтыярлык на границе с Узбекистаном проходит по территории крупнейшей в Центральной Азии песчаной пустыни Каракумы.

Малай - Багтыярлык является частью МГП Средняя Азия - Китай.

Работы завершены в 2012 г.


Автор: Д. Савосин