ЕС планирует запуск платформы для совместных закупок газа в апреле 2023 г.
ЕС планирует в апреле 2023 г. запустить платформу для совместных закупок газа.
Об этом 7 марта 2023 г. сообщил вице-президент ЕК по Энергетическому союзу М. Шефчовича, его цитируют Reuters и Bloomberg.
Тезисы от М. Шевчовича:
- мы не можем поддерживать нашу экономику при такой огромной разнице в ценах по сравнению с США или Китаем,
- в апреле мы планируем открыть раздел платформы, где компании формально представят, сколько газа они хотят купить в рамках 1го тендера,
- главное преимущество заключается в том, что мы как бы открываем большой рынок для малых и средних компаний, которые в противном случае не смогли бы купить часть груза сжиженного природного газа (СПГ) или связаться с крупным энергетическим предприятием,
- интерес к совместным закупкам наблюдается со стороны промышленных потребителей газа в таких отраслях, как производство стали, алюминия, керамики, стекла и автомобилей,
- в сотрудничестве с Европой через энергетическую платформу заинтересованы более 50 компаний со всего мира,
- первые контракты с поставщиками от США до Ближнего Востока и Африки предполагаются в июне,
- после 1го тендера ЕС будет организовывать совместные закупки на регулярной основе, чтобы обеспечить себя достаточным количеством газа,
- по предварительным оценкам, совместный спрос 27 стран ЕС составит 24 млрд м3 в течение ближайших 3 лет.
Страны ЕС в декабре 2022 г. согласовали механизм корректировки рынка, направленный на снижение цен на природный газ, включающий в т.ч. совместные закупки газа.
Предполагается, что объединение спроса на уровне ЕС станет гарантией того, что страны союза будут иметь лучшие рычаги воздействия при покупке газа на мировых рынках и не будут конкурировать друг с другом в этом процессе.
На практике это должно быть реализовано следующим образом:
- газовые компании и компании, потребляющие газ в странах ЕС, будут представлять данные о своей потребности в импорте газа, ЕС наймет поставщика услуг для расчета совокупного спроса и поиска предложений на мировых рынках для удовлетворения общего спроса,
- страны ЕС потребуют от своих газовых компаний, чтобы они использовали поставщика услуг для приобретения объемов газа, эквивалентных 15% их обязательств по заполнению подземных хранилищ газа (ПХГ) на 2023 г., т.е. около 13,5 млрд м3 для ЕС в целом,
- за пределами этих 15% агрегирование будет добровольным, но основанным на том же механизме,
- для повышения прозрачности планируемых и заключенных контрактов и закупок, вводится обязательство компаний заранее уведомлять ЕК и страны ЕС, если они планируют закупать более 5 ТВтч/год (чуть более 500 млн м3 газа),
- российский газ будет исключен из совместных закупок.
24 января 2023 г. ЕК заключила договор с немецкой PRISMA European Capacity Platform GmbH, которая будет регулировать работу платформы и разработает механизм совместных закупок.
Открыть регистрацию на энергетической платформе для компаний, заинтересованных в покупке газа, планируется 15 марта 2023 г., а через пару дней будет объявлен конкурс для т.н. центральных покупателей и агентов.
Центральные покупатели будут агрегировать спрос, искать наилучшие предложения от поставщиков и заключать контракты с конечными потребителями.
Агенты будут помогать заключать сделки между поставщиками и конечными потребителями, а также предлагать вспомогательные услуги, например, транспортные.
Авторы: А. Чижевский
OilGasService