Equinor договорилась о поставках природного газа с RWE | OilGasServiceNavigator

Equinor договорилась о поставках природного газа с RWE

Газ будет поставляться в виртуальный торговый хаб Германии THE.

Германская RWE и норвежская Equinor подписали новый контракт на поставку природного газа.

Об этом пресс-служба Equinor сообщила 30 октября.


Детали сделки

  • контракт заключен на 5 лет;
  • объем поставок - от 10 до 15 ТВтч/год, что эквивалентно примерно 1-1, 5 млрд м3/год;
  • договор действует до 2028 г.;
  • сумма контракта соответствует рыночным условиям;
  • газ будет поставляться в виртуальный торговый хаб Германии THE (Trading Hub Europe).


Виртуальный хаб Германии THE (Trading Hub Europe)

  • успешно консолидировал рыночные зоны 2х хабов, которыми управляли GASPOOL Balancing Services и NetConnect Germany;
  • ГТС газового хаба THE в Германии:
  • объединяет 40 тыс. км газопроводов высокого давления,
  • объединяет около 700 распределительных газопроводов;
  • после внесения в торговый реестр Trading Hub Europe GmbH взяла на себя управление рынками GASPOOL и NetConnect Germany до 1 октября 2021 г., а с 1 октября 2021 г. стала оператором новой рыночной зоны THE;
  • теоретически THE:
  • должна повысить эффективность работы как грузоотправителей, так и конечных пользователей, операторов распределительных сетей и менеджеров балансирующих групп,
  • стать международным хабом, связывающим другие европейские газовые рынки, благодаря своему центральному расположению в центре Европы;
  • Trading Hub Europe GmbH работает из 2х офисов в гг. Берлине и Ратингене;
  • в обязанности менеджера рыночной зоны входит:
  • управление балансирующей группой,
  • работа виртуальной торговой точки,
  • закупка балансирующего газа для новой рыночной зоны.

В Equinor отмечают, что новое двустороннее соглашение основывается на давних отношениях между компаниями.


Тезисы старшего вице-президента Equinor по газу и энергетике Х. Хаугане:

  • Германия и Норвегия являются энергетическими партнерами с тех пор, как более 45 лет назад впервые начался экспорт норвежского газа;
  • я очень рад, что мы продолжаем развивать это партнерство и можем объявить о заключении еще одного двустороннего соглашения между Equinor и RWE, одной из многих компаний, которые рассматривают норвежский газ как фактор обеспечения энергетической безопасности, а также энергетического перехода.

 Ранее RWE и Equinor объявили о своем плане по развитию крупномасштабных производственно-сбытовых цепочек для обеспечения надежности поставок и сокращения выбросов в рамках германо-норвежского партнерства по климату, возобновляемой энергетике и зеленой промышленности.

1м шагом является инвестирование в развитие газовых электростанций в Германии, которые будут готовы использовать водород в качестве сырья, как только он станет доступен в промышленных масштабах в стране.

Ключевыми элементами в цепочке создания стоимости будет экспорт водорода из Норвегии в Германию, что может помочь ускорить развитие водородной экономики.


Автор: А. Гончаренко