Накопленный экспорт газа по «Силе Сибири» в Китай достиг 100 млрд кубометров | OilGasServiceNavigator

Накопленный экспорт газа по «Силе Сибири» в Китай достиг 100 млрд кубометров

«Газпром» отчитался о достижении совокупного экспорта в КНР по «Силе Сибири» отметки 100 миллиардов кубов с начала работы газопровода.

«Сила Сибири» транспортировала в КНР первые 100 млрд куб. м из более чем трлн, которые предусматриваются контрактными обязательствами до 2049 года. Однако уже через два года, в 2027 году, сетевой метан из РФ в Китай пойдет еще по одному газопроводу — дальневосточному, рассказал глава российской газовой монополии Алексей Миллер.


Глава «Газпрома» сказал также, что с 2020 года поставки по «Силе Сибири» каждый год оказываются больше, чем зафиксировано в контракте между российским газовым концерном и покупателем — китайской CNPC.

А в начале декабря 2024 года «Сила Сибири» перешла на контрактный уровень транспортировки метана — 38 млрд куб.м в год. Примечательно, что выход на полную мощность произошел на месяц раньше — по просьбе Пекина. С декабря газопровод поставил уже три рекорда по суточным поставкам голубого топлива КНР.


За прошлый год рост экспорта сетевого газа «Газпромом» в КНР достиг 35%. Эти поставки закрыли около 25% дополнительного спроса страны на метан.

«Сила Сибири» запущена в эксплуатацию шесть лет назад.