Отгрузки с морского терминала КТК сократились на 4 млн тонн в январе-сентябре
Каспийский трубопроводный консорциум в 2026 году ощутимо снизил грузооборот. По данным пресс-службы КТК, за период с начала января по 25 сентября отгрузки нефти на терминале в Новороссийске упали на 4 млн тонн — это 7% относительно девяти месяцев прошлого года. Итоговый показатель едва дотянул до 50 млн тонн. Число загруженных танкеров также уменьшилось: если год назад их было 453, то теперь лишь 397.
Причин столь заметного спада несколько. Прежде всего, сказываются последствия выхода из строя выносного причального устройства ВПУ-2 в конце ноября 2025 года после атаки беспилотников. Свою роль сыграло и сокращение поставок от компании «Тенгизшевройл» в первые месяцы нынешнего года.
Дополнительное давление оказали участившиеся сигналы опасности в акватории порта Новороссийск и возросшее число дней с неблагоприятными гидрометеоусловиями.
По КТК транспортируется примерно 80% казахстанского нефтеэкспорта. В 2025 году по трубопроводной системе Тенгиз — Новороссийск было перекачано 70,52 млн тонн нефти. Почти 90% этого объёма обеспечили три крупнейших месторождения республики: 36,6 млн тонн — Тенгиз, 9,2 млн тонн — Карачаганак и 17 млн тонн — Кашаган. Порядка трёх четвертей всего объёма — это грузы иностранных компаний, в частности, Chevron, ExxonMobil, «Казмунайгаз», Eni и Shell.
Фото: cpc.ru
OilGasService