Bloomberg: Американский нефтесервис погружается в кризис | OilGasServiceNavigator

Bloomberg: Американский нефтесервис погружается в кризис

Сланцевая добыча в США может упасть 1 млн б/с из-за кризиса в нефтесервисе.

Министр энергетики сказал, что администрация Дональда Трампа дает «зеленый свет» увеличению добычи нефти в США, однако акции компании по фрекингу (ГРП) Liberty, которой он раньше руководил, падают самыми быстрыми темпами с 2020 года.


Котировки Liberty, которую министр энергетики Крис Райт возглавлял до своего назначения в кабинет Трампа, в этом году упали на 43%, что стало одним из самых резких падений среди акций американских энергетических компаний. Стоимость доли Райта в Liberty за этот период упала почти вдвое, до примерно $30 млн.


Более того, ожидается, что выручка пяти крупнейших поставщиков ГРП в США в этом году упадет почти на $1 млрд, что на 5% меньше и станет вторым годовым падением подряд, отмечает Bloomberg.


Разгром Liberty — это предупреждение о том, что не все хорошо в сланцевом секторе Америки, несмотря на обещание Трампа достичь «энергетического доминирования». Спад в нефтесервисе является первым признаком спада в отрасли, поскольку его показатели — ранний индикатор будущей добычи.


Снижение расходов на нефтесервисные услуги означает, что добыча нефти в США может остановиться или даже сократиться в этом году впервые после пандемии. Даже до введения тарифов сервисные компании страдали от снижения спроса, поскольку производители сланцевой нефти стали более эффективными, что означает меньше дней бурения и числа рабочих для выполнения той же работы.


По данным JPMorgan Chase & Co, сланцевая промышленность США находится на грани крупных сокращений. Отрасль сократит 50 нефтяных вышек при устойчивой цене WTI в $60 за баррель, что сократит добычу на полмиллиона баррелей в день, написали аналитики во главе с Аруном Джаярамом в своей заметке на этой неделе. Если цены упадут до $55 за баррель, сокращения удвоятся, говорят аналитики.